Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "БСК" разъясняют нюансы начислений платежей за отопление и горячую воду в зимние месяцы

21 февраля 2018, 12:12 733 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Т Плюс
В начале февраля жителям Березников поступила на оплату январская квитанция за услуги отопления и горячего водоснабжения. Энергетики теплоснабжающего предприятия АО "Березниковская сетевая компания" и Пермского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" обращают внимание клиентов-физлиц на сезонные факторы, влияющие на порядок начислений за услуги теплоснабжения.

Ежегодная практика показывает, что именно в первые месяцы года у клиентов возникает ряд вопросов по начислениям: в частности – почему январский платеж выше декабрьских начислений. Отметим, что это не связано с тарифом, так как эта постоянная величина устанавливается на год, и меняется только летом. На изменение суммы платежей в квитанциях влияет теплопотребление, напрямую связанное с погодным фактором.

Важно помнить, что декабрьская квитанция формируется за период с 18-21 ноября по 18-21 декабря, то есть, фактически, треть расчетных дней приходится еще на осенние температуры. Январская квитанция, которая поступила жителям в феврале, отражает теплопотребление уже в условиях прикамской зимы. Достаточно упомянуть о том, что в начале года стоят традиционные крещенские морозы.

"В отопительном сезоне 2017-2018 года резкое понижение температуры до минус 20 и более градусов наблюдалось уже в самом конце 2017-го – начале 2018 года, – отмечает руководитель тепловой инспекции "ЭнергосбыТ Плюс" в г. Березники Андрей Днистрян. – Следовательно, снижение температуры наружного воздуха в январе отразилось на графике отпуска теплоносителя с ТЭЦ, так как для поддержания нормативной температуры в квартирах березниковцев потребовалось увеличить объем поставляемой в дома теплоэнергии. Таким образом, январская "платежка" за тепло выше по величине сумм от квитанций, выставленных в ноябре и декабре прошлого года".

Именно поэтому итоговые суммы январских платежных документов отличаются от декабрьских начислений: объем потребления растет от декабря к январю-февралю, и пиковые значения, как правило, достигаются в течение двух первых месяцев года. Затем – к марту и апрелю, когда идет весенние потепление, платеж за тепло снижается.

Напомним, что при начислениях платежей за тепло учитывается объем теплоэнергии, поступивший в дом: либо фактическое потребление, зафиксированное общедомовым прибором учета либо, при его отсутствии, рассчитанный по нормативам. Формирование "платежки" для конкретного клиента (лицевого счета) осуществляется пропорционально его площади квартиры. Необходимая температура теплоносителя, поступающего с теплоисточника в дом, задается согласно графику, составляемого на основании показаний температуры наружного воздуха.

По вопросам, связанным с начислением платежей, жители могут обращаться по телефонам, указанным в квитанциях, а также в расчетно-кассовый центр ОАО "КРЦ-Прикамье". Также консультации можно получить по бесплатному номеру контакт-центра ОАО "ЭнергосбыТ Плюс": 8-800-700-1846.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+