Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минкомсвязь России и Росприроднадзор подписали соглашения по использованию промышленного "интернета вещей"

21 февраля 2018, 13:18 1205 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Минцифры России

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) подписали с компаниями "Еврохим" и "Фортум" соглашения по использованию промышленного "интернета вещей" для автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в воздух. Соглашения подписаны в рамках пилотного проекта по автоматизации контрольно-надзорной деятельности, который проводят Минкомсвязь России и Росприроднадзор для реализации приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности".

Компании-участники пилотного проекта имеют высокий уровень технологического оснащения, в том числе, приборами автоматического контроля физических параметров источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Росприроднадзор оснастит пост автоматического контроля выбросов на территории компании оборудованием, которое будет собирать данные о выбрасываемых загрязняющих веществах. Затем данные мониторинга будут переданы в реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Мониторинг поступления информации о выбрасываемых загрязняющих веществах от источников выбросов обеспечит Минкомсвязь России.

"В программе реформы контрольно-надзорной деятельности значительный упор делается на использование информационных технологий. Внедрение современных технологий сбора и анализа данных поможет максимально эффективно контролировать мониторинг выбросов вредных веществ, что позволит минимизировать ущерб жизни и здоровью граждан и негативное воздействие на окружающую среду", — сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

По итогам пилотного проекта Минкомсвязь России выработает общие требования по использованию органами контроля и надзора данных, полученных с использованием промышленного "интернета вещей". Это позволит снизить количество выездных проверочных мероприятий и повысить качество оценки возникающих рисков нарушения требований.

Мероприятие "Автоматизация контрольно-надзорной деятельности" включено в приоритетную программу "Реформа контрольной и надзорной деятельности". Паспорт программы утвержден по итогам заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 декабря 2016 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+