Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Представители "Швабе" посетили корпорацию Hitachi Ltd.

21 февраля 2018, 10:11 646 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Ростех

Делегация холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех с рабочим визитом посетила центральный офис компании Hitachi Ltd. в Токио и Хоккайдский университет в Саппоро. Поездка посвящена возведению высокотехнологичных центров протонной терапии рака в России.

Стороны обсудили детали взаимодействия в рамках проекта по строительству центров протонной терапии в России, включая обучение кадров и трансфер медицинских технологий из Японии в Россию. По итогам встречи было принято решение продолжить переговоры по направлениям сотрудничества.

"На сегодняшний день во всем мире действует около 60 протонных центров. В России это прогрессивное направление лечения рака почти не развито, при этом от онкозаболеваний страдают миллионы россиян. Совместно с Японией, которая стала одной из первых стран в мире, где в клиническую практику внедрили терапию протонами, мы рассчитываем в сжатые сроки построить не менее четырех высокоэффективных центров в регионах России. Успешная реализация проекта уже в начале 20-х годов выведет здравоохранение нашей страны на абсолютно новый уровень развития", – отметил генеральный директор "Швабе" Алексей Патрикеев.

В Японии делегация холдинга ознакомилась с опытом реализации аналогичных проектов по разработке и созданию центров протонной терапии корпорацией Hitachi Ltd., входящей в тройку мировых лидеров этой отрасли. Наряду с рассмотрением практических шагов по взаимодействию на предстоящую перспективу в ходе переговоров в Токио стороны также обсудили возможность локализации производства соответствующих комплектующих и оборудования на мощностях "Швабе".

"Это комплексный проект, который, кроме возведения и оснащения протонных центров, также предполагает обмен технологиями и обучение кадрового состава. В частности, эту задачу будет реализовывать Дальневосточный федеральный университет в кооперации с Хоккайдским университетом и на стороне Японии, и в России. Встреча с представителями японского вуза позволила нам существенно продвинуться в решении текущих вопросов и в сторону подписания отдельного соглашения по направлению", – сообщил заместитель генерального директора "Швабе" Иван Ожгихин.

Реализацию проекта по строительству протонных центров холдинг анонсировал в сентябре минувшего года. Первое медицинское учреждение планируется запустить к 2022 году в Приморском крае. Высокотехнологичные центры появятся также в Новосибирске, Москве, Обнинске и других городах.

Обсудить на форуме
Метки: РОСТЕХ, ШВАБЕ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно