Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось 2-е Заседание Российско-Саудовской Рабочей группы по энергетике

21 февраля 2018, 14:26 812 Время чтения ≈ 2 мин

Под сопредседательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халида Аль-Фалиха состоялось 2-е Заседание Российско-Саудовской Рабочей группы по энергетике.

"В развитие договоренностей лидеров наших стран о расширении торгово-экономического сотрудничества в прошлом году в Москве была подписана Дорожная карта о сотрудничестве в области энергетики, включающая в себя 24 пункта", - сказал Александр Новак. "Сегодня мы очень подробно рассмотрели статус по каждому из них", - пояснил глава энергетического ведомства.

В ходе заседания обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия в нефтегазовой сфере. В качестве наиболее перспективных отмечались проекты, планируемые к реализации компанией "Сауди Арамко" совместно с ПАО "Газпром нефть" и ПАО "Новатэк". "Кроме того, активно продвигается взаимодействие с ведущими российскими нефтесервисными компаниями, такими как "Новомет", "Eurasia Drilling" и другими", - рассказал Александр Новак.

Стороны отметили значительный прогресс в инвестиционном сотрудничестве в рамках взаимодействия Российского фонда прямых инвестиций с Инвестиционным фондом Королевства Саудовская Аравия. "За короткий срок объем инвестиций в российскую экономику составил 1,5 млрд долларов, и еще 23 проекта находятся в настоящий момент на рассмотрении", - сказал Александр Новак.

По итогам Заседания Рабочей группы были подписаны два документа: Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия по сотрудничеству в сфере энергетики, а также Совместное заявление в энергоклиматической сфере между Министерством энергетики Российской Федерации, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации и Министерством энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно