Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

США собрались ввести пошлины на сталь и алюминий из России и Китая

22 февраля 2018, 13:00 1226 Время чтения ≈ 1 мин

Министерство торговли США предложило ввести заградительные пошлины на импорт алюминия и стали, поскольку считает, что эти поставки создают угрозу национальной безопасности.

Министерство предложило в пятницу на рассмотрение президента несколько сценариев возможных мер, говорится на сайте ведомства.

В частности, в отношении стали предлагается: пошлина минимум в 24% на все поставки; или до 53% на импорт из 12 конкретных стран, включая Китай, Россию, Индию, Южную Корею; или введение общей квоты на поставки, составляющей 63% от уровня 2017 года.

В отношении поставщиков алюминия предлагается применить три возможных сценария: ввести пошлину в 7,7% на весь импорт из всех стран; или пошлину в 23,6% для конкретных стран, включая Китай, Россию и др.; или установить квоту, ограничивающую поставки уровнем 86,7% от показателя 2017 г.

Президент Дональд Трамп должен принять решение о пошлинах, которые призваны снизить импорт стали на 13,3 млн тонн, алюминия - 668 тыс. тонн в год, до середины апреля.

США в прошлом году купили за рубежом 4,8 млн тонн алюминия, а произвели внутри страны - 741 тыс. тонн, сообщает The Wall Street Journal.

На новости о введении ограничений в пятницу выросли акции американских сталелитейных и алюминиевых компаний. В то же время протекционистские действия властей США могут вызвать ответную реакцию со стороны их крупнейших торговых партнеров.

Источник: Интерфакс

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно