Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Черезов принял участие в выездных мероприятиях Правительства РФ по подготовке Самарской области к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года

27 февраля 2018, 09:23 924 Время чтения ≈ 6 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов в составе делегации под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко принял участие в выездных мероприятиях по вопросам хода подготовки Самарской области к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Члены делегации осмотрели необходимые для проведения мероприятий Чемпионата мира объекты в г. Самара: Международный аэропорт "Курумоч", строительные площадки стадиона в районе Радиоцентра и стадиона "Самара Арена", тренировочную площадку "Восход", строящиеся для приема гостей Чемпионата гостиничные комплексы. Члены делегации ознакомились также с ходом работы по реконструкции дорожной инфраструктуры и благоустройству города, местами проведения Фестиваля болельщиков в 2018 году.

По итогам осмотра объектов под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко состоялось совещание по вопросам хода подготовки Самарской области к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В рамках реализации государственных задач по подготовке к проведению в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу в 2018 году постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.2013 № 518 утверждена Программа подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу (далее – Программа), которая включает в себя подпрограмму "Строительство и реконструкция инфраструктуры энергоснабжения".

В рамках реализации указанной подпрограммы в Самарской области было предусмотрено строительство 1 объекта: ПС 110/10 кВ "Стадион" с трансформаторами 2х40 МВА и заходами одной цепи ВЛ-110 кВ Московская-1 и одной цепи ВЛ-110 кВ Семейкино-2 (с образованием 4 кабельно-воздушных линий электропередачи). Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 № 1076 "О предоставлении бюджетных инвестиций ПАО "Россети" в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета на реализацию мероприятий по строительству и реконструкции объектов капитального строительства в целях создания инфраструктуры энергоснабжения к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу" на реализацию данного мероприятия в Самарской области было предусмотрено 783,5 млн рублей, из которых 590,1 млн рублей – средства федерального бюджета.

В результате проведенной работы ПАО "МРСК Волги" работы были завершены с опережением установленного срока и объект был введен в эксплуатацию в ноябре 2017 года. ПС 110 кВ "Стадион" обеспечивает электроснабжение стадиона "Самара Арена" на 45 тысяч зрителей, на котором пройдут матчи чемпионата мира 2018 года. Кроме того, от подстанции будет обеспечено электроснабжение прилегающих к стадиону инфраструктурных объектов и открывает новые возможности по жилищному строительству в регионе.

Минэнерго России организован и проводится постоянный мониторинг технологического присоединения объектов Программы к электрическим сетям. Согласно Программы всего в Самарской области осуществлялась подготовка к спортивным мероприятиям 22 объектов, из которых:
1 объект – объект электроэнергетики;
1 объект – не требует осуществления технологического присоединения;
20 объектов – требуют осуществление мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям.

В этой связи в Самарской области проводится работа по технологическому присоединению к электрическим сетям 20 объектов, задействованных для проведения Чемпионата мира. В настоящее время договоры на технологическое присоединение к электрическим сетям заключены по всем 10 необходимым объектам, из которых 4 уже выполнено. По 10 объектам подача заявки на технологическое присоединение не требуется.

Кроме того, продолжается совместная с Минкомсвязи России работа по технологическому присоединению временных центров выдачи паспортов болельщиков (FAN ID), расположенных на территориях, прилегающих к стадионам проведения игр чемпионата мира. В настоящее время в Самарской области все необходимые заявки на технологическое присоединение объектов временной инфраструктуры поданы в соответствующие эксплуатирующие организации, места подключения определены, исполнителем проекта продолжается работа по подключению объектов.

Также в 2017 году Минэнерго России совместно с Ростехнадзором проводилась работа по проверке готовности сетей внешнего и внутреннего электроснабжения стадионов Чемпионата мира по футболу 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017 в Российской Федерации. По результатам проведенных проверок выявлен ряд замечаний, в настоящее время осуществляется повторная проверка принятых мер по их устранению.

"В целом энергетики Самарской области показали достаточно высокий уровень подготовки к проведению мероприятий чемпионата мира по футболу. Результаты нашей совместной работы позволят обеспечить надежное электроснабжение соответствующих спортивных объектов. Минэнерго России продолжает постоянный мониторинг проведения работ, а также подготовку к операционной деятельности энергообъектов, задействованных для проведения мероприятий чемпионата мира", - отметил по итогам поездки Андрей Черезов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+