Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс журнала "Вести в электроэнергетике" № 1 (93), январь-февраль 2018 г.

27 февраля 2018, 09:03 1445 Время чтения ≈ 5 мин

Номер открывает актуальное интервью заместителя председателя Правления Ассоциации НП "Совет рынка", руководителя подкомитета С5 РНК СИГРЭ Олега Баркина, посвящённое вопросам развития конкурентного рынка электроэнергии, ключевым проблемам современной электроэнергетики и механизмам их решения.
В публикации затрагивается ряд ключевых проблем мировой и отечественной электроэнергетики, даются пояснения, почему в России и мире замедляются темпы роста энергопотребления, как долго продлится такая ситуация и чем она закончится?

В рубрике "События" публикуется репортаж с круглого стола "Об экономической эффективности использования электросетевого комплекса: проблема резервов мощности и развитие интеллектуальных сетей", который состоялся в Комитете СФ по экономической политике.
В рамках круглого стола выступил генеральный директор ПАО "Россети" Павел Ливинский, доклад которого также приводится в этой рубрике.

Рубрика "В Госдуме РФ" посвящена текущему состоянии и перспективам развития электросетевого комплекса России. Этой тему раскрывает статья председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Павла Завального, который считает, что практически все сегодняшние проблемы сетевого комплекса обусловлены решениями прошлых лет. Чтобы избавиться от негативного груза прошлого, Государственная Дума работает над формированием законодательной основы для исправления ошибок реформирования электроэнергетики.

Сколько лет потребуется нашей стране и нашей электроэнергетике для реализации программы "Цифровая экономика"? Есть ли у нас технологическая база для внедрения цифровых технологий в электроэнергетику? Какая роль в деле цифровизации электросетевого комплекса отведена Министерству энергетики РФ? На эти и другие вопросы отвечает заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в энергетике Минэнерго России Елена Медведева.

Продолжает тему цифровизации электроэнергетики статья "МОЭСК – опытная площадка для развития и распространения цифровизации электросетевого комплекса". С целью применения инновационных решений для развития электросетей столичного региона, в ПАО "МОЭСК" принята стратегия реализации пилотного проекта "Разработка интеллектуальной сети для ДЗО ПАО "Россети" на базе ПАО "МОЭСК". Таким образом, "Московская объединённая электросетевая компания", по сути, становится основной опытной площадкой для внедрения, развития и последующего распространения цифровизации электросетевого комплекса страны.

Также вопросам электросетевого комплекса посвящены статьи ПАО "МРСК Центра и Приволжья" – "Киловатты под контролем" и ПАО "МРСК Центра" – "Влияние внедрения интеллектуальных приборов учёта на снижение потерь электроэнергии".

В рубрике "Анализ и прогноз" публикуется статья авторов из АО "Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского", в которой рассмотрены мировые процессы интеграции энергетических систем по следующим направлениям: развитие региональных энергообъединений мира и их интеграция в глобальную суперсеть; развитие распределённой генерации и генерации на базе НВИЭ и её интеграция в энергосистемы; интеграция энергетических систем в комплексные интегрированные системы.

Темам совместных заседаний НТС ЕЭС И Научного Совета РАН посвящена рубрика "В НТС ЕЭС". В этом номере журнала представлены материалы двух заседаний на темы: "Энергоснабжающая самобалансирующая организация (ЭССО). Ключевые аспекты концепции" и "Строительство Якутской ГРЭС-2 (корректировка проекта)".

В рубрике "Юбилей" редакция журнала поздравляет с 80-летием Измаила Каурбековича Хузмиева. Он полон энергии и научных инициатив, участвует в различных международных и всероссийских форумов. Сегодня он работает советником генерального директора ПАО "МРСК Северного Кавказа", руководит научно-исследовательской лабораторией Горского сельскохозяйственного института.
Редакция и желает ему крепкого здоровья, плодотворной работы, новых идей, реализации проектов и семейного благополучия!
Также в номере публикуются две статьи И.К. Хузмиева – "Единая тарифная политика Северо-Кавказского федерального округа" и "Корпоративный университет обучения и инноваций".

Содержание всех номеров журнала «Вести в электроэнергетике»

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно