Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

День электробезопасности провели энергетики МРСК Центра и Приволжья для учащихся начальной школы

27 февраля 2018, 11:22 730 Время чтения ≈ 3 мин

22 февраля сотрудники ПАО "МРСК Центра и Приволжья" в составе команды "Электропатруль" побывали в школе №60 Г. Нижнего Новгорода, где организовали для всех учащихся начальных классов мероприятие "День с командой "Электропатруль". Праздник электробезопасности объединил около 400 школьников с 1 по 4 класс.

Под руководством педагогов и родителей школьники подготовились к приезду энергетиков. После просмотра видеоматериалов, предоставленных МРСК Центра и Приволжья, дети создали 98 рисунков на тему "Электричество опасно- это даже детям ясно", составивших тематическую выставку в холле школы. Лучшие художники получили призы от энергокомпании.

В "электробезопасной эстафете" приняло участие 13 команд. Участники продемонстрировали ловкость, эрудицию и уверенные знания правил электробезопасного поведения. Предлагаемые тематические задания и игры разрабатывались специалистами компании в соответствии с возрастом и интересами каждой возрастной группы учащихся от первоклашек до будущих пятиклассников. Каждый участник получил на память тематические сувениры, а победители- памятные подарки. Дополнительная локация "Фотозона в костюме командира "Энергии" заинтересовала не только учеников, но и педагогический состав.

"Мы благодарны энергетикам МРСК Центра и Приволжья за их методы, за их приемы в работе с детьми. Тема электробезопасности трудная для восприятия, серьезная, но очень важная,- отметила педагог младших классов Татьяна Рудина,- с помощью наших гостей из энергокомпании дети не просто узнали о правилах поведения, но и закрепили полученные знания, а каждый рисунок стал результатом детского анализа заведомо опасной ситуации. Когда ребенок пропускает информацию через себя, он становится причастной к ней, она надолго остается в памяти".

Авторский проект энергетиков МРСК Центра и Приволжья, предусматривающий участие всех учеников школы в изучении правил электробезопасности, успешно стартовал в 2016 году. Педагоги и ученики нижегородских и областных школ высоко оценили формат мероприятия. Как отмечают педагоги, учебный процесс предполагает традиционную подачу знаний, а изучение материала в игровой форме, когда ребята являются участниками, обеспечивает больший интерес к теме.

Работа по профилактике электротравматизма среди детей и подростков осуществляется ПАО "МРСК Центра и Приволжья" круглогодично. Кроме обеспечения технической безопасности энергообъектов (наличие замков, ограждений и предупреждающих знаков) и территорий детских учреждений (вынос ЛЭП), ведется масштабная информационная кампания. При этом формы работы варьируются от классных часов, посвященных электрограмоте, до межрегиональных интернет-конкурсов. Энергетики стремятся довести знания по электробезопасности до максимального числа несовершеннолетних, поскольку именно знания являются решающим фактором при совершении поступка.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно