Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Саратовской ГЭС началась активная подготовка к половодью

27 февраля 2018, 14:34 1178 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Саратовской ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") для организации безаварийной работы в период весеннего половодья приступила к работе паводковая комиссия. Ее возглавляет главный инженер станции Александр Клименко.

Главная задача гидроэнергетиков – подготовить оборудование и гидротехнические сооружения Саратовской ГЭС к "большой воде". К началу половодья, которое ожидается на Саратовском гидроузле в апреле, сотрудники станции реализуют комплекс организационно-технических мероприятий. Специалисты проведут проверку состояния гидротехнических сооружений, дренажных устройств, техники, комплектацию паводковых бригад, подготовят крановые хозяйства и оборудование. Пройдут специальные тренировки среди сотрудников оперативной службы. Плановые ремонты оборудования к началу половодья будут завершены.

Между администрацией Балаковского муниципального района и Саратовской ГЭС заключено соглашение о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования на нештатные ситуации в период пропуска паводка. С момента открытия холостых водосбросов гидроэнергетики ежедневно будут предоставлять информацию о режиме работы ГЭС, о прогнозных и фактических уровнях воды в нижнем и верхнем бьефе водохранилищ, предупреждать органы власти в случае превышения контрольных показателей.

Весеннее половодье - один из самых ответственных и напряженных периодов в работе гидростанции, на протяжении которого приоритетными задачами является обеспечение безопасности населения, надежности эксплуатации гидротехнических сооружений и использование повышенного притока воды для максимальной выработки электроэнергии.

Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, АО "Системный оператор Единой энергетической системы" с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно