Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На базе Учебного центра ОАО "МРСК Урала" проходит инженерно-экспертная сессия по теме цифровой диагностики и эксплуатации воздушных линий электропередачи

27 февраля 2018, 15:06 744 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

Обсуждение актуальных вопросов внедрения новых современных технологий проходит на базе учебного подразделения ОАО "МРСК Урала" по инициативе ООО "Лаборатория будущего" - разработчика диагностического комплекса "Канатоход".

Энергетики ОАО "МРСК Урала" выступают в качестве экспертов по теме обсуждения. В частности, специалисты компании обсудят с представителями инновационного предприятия вопросы разработки технологических карт, нормативных требований и регламентов для опытной эксплуатации роботизированного диагностического комплекса, а также рассмотрят актуальные вопросы охраны труда при применении новых технологий.

Напомним, что ОАО "МРСК Урала" оказывает методическую поддержку молодым ученым в совершенствовании технологии под решение конкретных производственных задач и предоставляет полигон для испытаний технологии, который расположен при Учебном центра электросетевой компании. Апробация комплекса проходит в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенном между ОАО "МРСК Урала" и ООО "Лаборатория будущего".

Роботизированный "Канатоход" проходит тестирование на учебной линии электропередачи в ОАО "МРСК Урала". Также рассматривается проведение испытательных процедур с целью оптимизации различных вариантов инженерных решений по вертолетному модулю, колесной платформе и диагностическому модулю комплекса, обсуждаются варианты внедрения диагностических результатов в геоинформационные системы программно-технического комплекса электросетевой инфраструктуры. После проведения данных мероприятий энергетики будут рассчитывать технико-экономическое обоснование целесообразности и эффективности внедрения технологии, технического обслуживания и ремонтов воздушных линий электропередачи в подразделениях ОАО "МРСК Урала" на базе данного проекта.

Сегодня в ОАО "МРСК Урала" разработана программа инновационного развития. Она способствует выбору приоритетных и рациональных технологий и инноваций, разрабатываемых и внедряемых в электросетевой комплекс в интересах компании. Кроме того, документ определяет переход на цифровые процессы управления сетями, активность и адаптивность электрических сетей, совершенствование бизнес-процессов и непрерывное образование персонала в контексте инновационного развития электросетевого комплекса.

Напомним, что в рамках Российского инвестиционного форума 2018 года в ходе пленарной дискуссии генеральный директор компании "Россети" Павел Ливинский официально представил проект стратегии развития "цифрового" электросетевого комплекса в России до 2030 года. Глава "Россетей" подчеркнул, что представленный проект стоимостью 1,3 триллиона рублей в текущих ценах самоокупаемый в течение 14 лет и не потребует дополнительного увеличения сетевой составляющей в тарифе, т.к. цифровая сеть позволяет повысить эффективность и получить целый ряд положительных внутренних эффектов.

Что касается внедрения роботизированного комплекса "Канатоход" уже в более серьезную опытную эксплуатацию, то на сегодня энергетики ОАО "МРСК Урала" ведут обсуждение "дорожной карты" с разработчиком, которая будет согласована после четкого тестирования технологии в электросетевом комплексе, в том числе, на работающих линиях.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно