Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более шести тысяч школьников Карачаево-Черкесии в 2017 году больше узнали о электробезопасности

28 февраля 2018, 14:16 687 Время чтения ≈ 4 мин

В рамках реализации Комплексной программы по снижению рисков травматизма персонала и сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса филиалом МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" (входит в группу компаний "Россети") в 2017 году была организована разъяснительная, пропагандистская и информационная работа по вопросам профилактики детского электротравматизма, обучению детей и подростков правилам поведения вблизи энергообъектов. Как результат всей проведенной в этом направлении работы, на объектах электроэнергетики филиала не было зарегистрировано ни одного случая электротравматизма, в том числе детского.

Одним из самых эффективных способов донести до ребят информацию об опасности электрического тока и необходимости соблюдать осторожность при пользовании в быту электроприборами являются уроки электробезопасности. Так, в 2017 году специалистами филиала совместно с образовательными учреждениями Карачаево-Черкесии были проведены более 400 занятий по электробезопасности и профилактике электротравматизма, в которых приняли участие свыше шести тысяч школьников республики.

В ходе занятий энергетики рассказывали учащимся о воздействии электричества на организм человека, о том, какую опасность представляют игры вблизи энергообъектов, о том, почему нельзя приближаться к лежащему на земле проводу и правилах пользования электроприборами в быту.

С сентября по ноябрь дополнительные мероприятия на тему предотвращения электротравматизма состоялись в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения "ВместеЯрче", а во время летних каникул занятия были организованы для детей, отдыхавших в загородных и пришкольных лагерях Карачаево-Черкесии.

Сотрудники филиала "Карачаево-Черкесскэнерго" в течение года также проводили экскурсии для школьников и студентов на энергообъекты в рамках уроков по электробезопасности и ОБЖ. В частности, для студентов аграрного лицея п. Эркен-Шахар и Индустриально-технологического колледжа г. Черкесска были организованы показательные выступления специалистов Адыге-Хабльских РЭС по отработке действий при поражении человека электрическим током на учебном полигоне филиала.

Кроме этого, для предотвращения детского электротравматизма, перед началом летних каникул и нового учебного года энергетики проверили все электроустановки, расположенные на территории или вблизи образовательных учреждений. Таким образом, всего в прошлом году были проверены 68 электроустановок, при этом специалисты филиала особое внимание обращали на наличие и исправность оград, замков на оградах и трансформаторных подстанциях, необходимых предупредительных знаков.

В целях профилактики электротравматизма сторонних лиц и проведения разъяснительной работы об опасности приближения к токоведущим частям энергообъектов, вмешательства в нормальную схему электроснабжения специалисты филиала принимали участие в сельских сходах, родительских собраниях, проводившихся в населенных пунктах республики. Также своевременно проводилась работы по проверке правильности и достаточности установки предупреждающих и информационных знаков на опорах воздушных линий электропередачи, дверях и ограждениях трансформаторных подстанций 10-0,4 кВ и питающих центров 35-110 кВ.

Программы по предотвращению и профилактике травматизма, в том числе детского, успешно проводятся в филиале "Карачаево-Черкесскэнерго" последние несколько лет.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно