Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подразделение ОАО "МРСК Урала" признано лучшим экологически ответственным филиалом в Группе компаний "Россети"

6 марта 2018, 09:31 863 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Урал

Подведены итоги конкурса среди филиалов дочерних зависимых обществ (ДЗО) ПАО "Россети", ответственных за природоохранную деятельность. Первого места и звания "Лучший экологически ответственный филиал" удостоен филиал ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго".

Конкурс "Лучший экологически ответственный филиал" проводился в рамках мероприятий, посвященных Году экологии в Российской Федерации в 2017 году. Победа присуждалась компании, успешно прошедшей два этапа конкурса - региональный и федеральный - и набравшей наибольшее количество баллов в соответствии с определенными критериями. Один из главных критериев оценки - отсутствие штрафных санкций за 2015-2017 гг. за несоблюдение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и природоохранного законодательства Российской Федерации. Учитывались также успешная реализация технических мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, участие в экологических проектах, акциях, субботниках и др.

В Год экологии в центре особого внимания специалистов "Челябэнерго" оказались особо охраняемые природные территории, и это не случайно, ведь заповедники, национальные парки, заказники и памятники природы занимают более десятой части Челябинской области. Жюри конкурса высоко оценило значимость вклада энергетиков в дело охраны окружающей среды, в особенности – комплекс мероприятий по монтажу птицезащитных устройств (ПЗУ) на линиях электропередачи, находящихся на особо охраняемых природных территориях, водоемах и путях миграции птиц. Специальные устройства предотвращают гибель пернатых от удара током, обеспечивают снижение количества аварийных отключений ЛЭП и продлевают срок службы изоляторов. За 2015-2017 гг. на территории ответственности энергокомпании специалисты "Челябэнерго" установили 1554 комплекта ПЗУ на 518 опорах воздушных линий электропередачи напряжением 6-110 кВ и общей протяженностью около 39 км.

В филиале утвержден График установки ПЗУ на ВЛ 6-110кВ в производственных отделениях филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" на 2017-2021 годы. При составлении графика установки ПЗУ на ВЛ 6-110кВ в производственных отделениях филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" на 2017-2021 годы учитывались многие факторы - пути миграции птиц (экологические коридоры) по Челябинской области, особо охраняемые природные территории, водоемы, а также рекомендации ведущих специалистов орнитологов Челябинской области В настоящее время энергетики реализуют совместный проект с Министерством экологии Челябинской области и областным государственным учреждением "Особо охраняемые природные территории Челябинской области" по вопросу обследования ЛЭП, находящихся на границах государственных природных биологических заказников.

Важным вкладом энергетиков в охрану окружающей среды является комплекс мероприятий по замене голого провода на экологически чистый и безопасный самонесущий изолированный провод (СИП). Так, за 2015-2017 гг. на территории ответственности "Челябэнерго" специалисты филиала заменили 344,9 км морально устаревшего провода на СИП.

Сотрудники филиала "Челябэнерго" и производственных отделений активно участвуют в субботниках и других акциях Министерства экологии Челябинской области и Областного государственного учреждения "Особо охраняемые природные территории Челябинской области", в масштабных мероприятиях: таких, как Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия". Ежегодно энергетики принимают участие в работе Международных экологических форумов, организованных Правительством Челябинской области и Минэкологии Челябинской области.

Еще одна из важных составляющих - обучение персонала. Так, в 2017 году ответственные экологи всех производственных отделений филиала ОАО "МРСК Урала" – "Челябэнерго" стали участниками семинара на тему актуальных изменений экологического законодательства, организованный Управлением Росприроднадзора по Челябинской области, Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области.

Стоит подчеркнуть, что в ОАО "МРСК Урала" много лет успешно реализуется комплексная экологическая политика, которая в том числе включает в себя мероприятия по снижению доли устаревшего оборудования, использующегося на объектах электросетевого комплекса и содержащего опасные вещества, снижению объемов вырубок лесных насаждений при прокладке и содержании просек при прохождении воздушных линий в лесных массивах, снижению негативного воздействия на окружающую среду при строительстве объектов электросетевого комплекса.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+