Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

15 тысяч умных счетчиков установлено в краснодарском энергорайоне

7 марта 2018, 11:42 674 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

Краснодарский филиал ПАО "Кубаньэнерго" (группа "Россети") в 2015-2017 гг. установил потребителям в зоне ответственности филиала около 15 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии за счет энергосервисных контрактов.

Энергосервисный контракт является договором, который заключают между собой энергетическая компания и частный инвестор. Он предусматривает оказание услуг, направленных на снижение потерь с помощью автоматизации учета электроэнергии. Абонентам бесплатно устанавливают многофункциональные приборы учета, в том числе объектам бизнеса, предприятиям и организациям. Бизнес возвращает вложенные средства за счет снижения потерь в сети, энергокомпания получает увеличение полезного отпуска.

Современные приборы учета, которые устанавливаются потребителям Кубаньэнерго бесплатно, снабжены системой удаленного сбора данных. В случае с потребителями компании, а это преимущественно жители сельских поселений, "умный" прибор учета устанавливается на опоре линии электропередачи возле домовладения, а отображающее устройство (дисплей) выдается потребителю.

Это весьма дорогостоящее оборудование. Фактически это сложный компьютер, который помимо учета электроэнергии выполняет множество других задач: контроль параметров сети, контроль собственного состояния, характеристика изоляции внутренних сетей потребителя, фиксация несанкционированного вмешательства и т.д.

ПАО "Кубаньэнерго" напоминает об административной ответственности за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии.

Согласно статье 7.19. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015), самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно