Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Зейская ГЭС готовится к половодью

7 марта 2018, 14:48 1204 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

Для подготовки к безопасному прохождению половодья 2018 года Зейской ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") создана паводковая комиссия и утвержден план организационно-технических и подготовительных мероприятий, обеспечивающих надежную и безаварийную работу гидроузла.

До начала весеннего половодья специалисты станции, вошедшие в состав комиссии, выполнят осмотр основного и вспомогательного оборудования, а также гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, оперативно-диспетчерской связи и локальной системы оповещения населения. Будут проверены наличие необходимых материалов и инструмента в соответствии с "перечнем аварийно - спасательного инструмента". Обеспечено наличие техники, оборудования и автотранспорта для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. К началу паводкового периода оперативный персонал станции пройдет дополнительные инструктажи и противоаварийные тренировки. Традиционно подготовка к периоду половодья производится с участием представителей ГУ МЧС России по Амурской области и Дальневосточного управления Ростехнадзора.

Своевременное оповещение населения через средства массовой информации о начале и ходе половодья является одной из задач энергетиков. В рамках подписанного с администрациями г. Зея и Зейского района, а также управлением эксплуатации Зейского водохранилища соглашения будет осуществляться информирование всех заинтересованных организаций о расходах воды, уровнях верхнего и нижнего бьефов; специализированная гидрометеорологическая информации будет передаваться территориальным органом Росгидромета.

По инициативе Зейской ГЭС в апреле 2018 года пройдет ежегодное заседание "круглого стола" по вопросам готовности всех заинтересованных сторон к пропуску паводков. На заседании представители предприятий и учреждений города, района, органов власти и силовых структур определят круг задач, возникающих в ходе прохождения ответственного периода, и пути их решения.

По состоянию на 7 марта 2018 года уровень верхнего бьефа Зейской ГЭС составляет 311,22 м. В соответствии с решением АБВУ (Амурское бассейновое водное управление) расход воды в нижний бьеф станции осуществляется через гидроагрегаты в диапазоне 750±100 м3/с. С ежедневно с обновляемой инфографикой о гидрологических режимах Зейской ГЭС можно ознакомиться на официальном сайте филиала по адресу: http://www.zges.rushydro.ru/ в разделе "Гидрология".

Половодье – один из самых напряженных и ответственных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения, надежность эксплуатации станции и максимальную выработку электроэнергии.

Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, АО "Системный оператор Единой энергетической системы" с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами. Состояние безопасности гидротехнических сооружения находится под постоянным надзором Дальневосточного управления Ростехнадзора.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно