Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Гибридная ВЭС-ГАЭС обеспечила возможность в течение 1 974 ч полностью удовлетворить спрос на электроэнергию для испанского острова Иерро

12 марта 2018, 14:41 1242 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В период с 25 января по 12 февраля 2018 г. системный оператор Испании REE за счет использования возможности ВЭС-ГАЭС Gorona del Viento, объединяющей в себе возможности генерации (ветропарк и гидротурбины) и промышленного накопления (ГАЭС) электрической мощности, обеспечил 100% покрытие спроса на электроэнергию на острове Иерро4 только за счет использования возобновляемых источников энергии.

ВЭС-ГАЭС Gorona del Viento является ключевым генерирующим объектом в составе островной энергосистемы и находится под управлением REE. Суммарная мощность ВЭС-ГАЭС в турбинном режиме составляет около 23 МВт, в том числе 11,5 МВт номинальной мощности ветропарка.

Проект гибридной ВЭС-ГАЭС, способной накапливать избыток вырабатываемой электроэнергии и за счет этого покрывать потребление в моменты недостаточности ветровой генерации, был разработан специально для использования в энергосистеме о. Иерро в рамках программы REE по интеграции ВИЭ-генерации в энергосистемы Канарских островов.

Всего по данным REE (начиная с 9 августа 2015 г. по настоящее время) энергоснабжение острова полностью покрывалось комплексом из ВИЭ-генерации и накопителя, использующего технологию ГАЭС в течение 1 974 ч. По итогам 2017 г. в общем балансе потребления 46,5% приходится на долю ВИЭ-генерации, что на 5,8% выше, чем в 2016 г.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+