Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Надёжный транзит и безопасная эксплуатация: "Энергокомплекс" направит на ремонтную программу более 110 млн рублей

12 марта 2018, 14:32 895 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

Филиал АО "Тюменьэнерго" Энергокомплекс приступил к работам по повышению надёжности линий электропередачи, обеспечивающих северный транзит электроэнергии. Воздушные линии электропередачи 110 кВ "Белоярская – Октябрьская" и "Белоярская – Шеркалы", общей протяжённостью более 328 километров, проходят по территории Октябрьского и Белоярского районов. Капитальный ремонт предстоит выполнить на нескольких участках этих линий, где из-за особенностей грунтов происходит разрушение фундаментов и пучение свай, что уменьшает несущую способность опор. Дефекты и разрушение бетона были обнаружены во время плановых осмотров линий электропередачи. Планируется усилить и отремонтировать фундаменты 79 опор, а ещё 13 опор переустановить на новый фундамент.

"Для проведения ремонта линий будет привлечена подрядная организация. Работы предполагаем проводить с поочередным отключением ВЛ. На качестве обслуживания потребителей – в основном предприятий газовой отрасли – это не отразится. Планируем завершить всё в течение двух месяцев", – рассказал начальник Службы эксплуатации и ремонта ВЛ филиала Андрей Новгородов.

К настоящему времени в филиале уже завершена реконструкция распределительных сетей: построена новая линия 6 кВ, питающая станцию обезжелезивания, объекты собственной производственной базы, и здание административно-бытового корпуса в микройрайне Энергетиков города Нягани. Электросетевая инфраструктура этого микрорайона создавалась более 30 лет назад. За это время оборудование выработало свой нормативный срок, в связи с чем и потребовалась модернизация и оптимизация всей схемы распределительных сетей. Во время реконструкции были реализованы современные решения: "голый" провод заменён на самонесущий изолированный, старые железобетонные опоры – на оцинкованные, которые не подвержены коррозии, не боятся перепада температур и надёжно прослужат не менее пятидесяти лет. Современным высокотехнологичным оборудованием были переоснащены и четыре трансформаторные подстанции. Вкупе все эти мероприятия позволили не только обеспечить качество и надёжность электроснабжения, но и значительно уменьшить риск травматизма персонала и сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса.

В числе крупных мероприятий ремонтной программы "Энергокомплекса" на 2018 год – замена провода на сорокакилометровом участке ВЛ 110 кВ "Красноленинская – Вандмтор", расширение просек восьми линий электропередачи, расположенных на территории Октябрьского и Белоярского районов. На шести подстанционных объектах предстоит провести капремонт силовых трансформаторов 110 кВ с заменой высоковольтных вводов, переключающих устройств РПН, радиаторов, трансформаторного масла; ремонт разъединителей и конденсаторов связи. Кроме того филиал продолжит выводить из эксплуатации маслонаполненное оборудование и заменять его элегазовым. Финансирование ремонтной программы "Энергокомплекса" в этом году составит около 111 миллионов рублей, что на восемь миллионов больше, чем в 2017.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+