Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Федеральная комиссия по регулированию в энергетике США разрешила накопителям энергии участвовать в рынках электроэнергии, мощности и системных услуг

13 марта 2018, 10:47 951 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Федеральная комиссия по регулированию в энергетике (FERC) США выпустила итоговый приказ от 15 февраля 2018 г. № 841 о допуске к участию в рынках электроэнергии, мощности и системных услуг накопительных устройств, размещенных в операционной зоне организаций, имеющих лицензию независимого системного оператора (Independent System Operator, ISO) или регионального оператора передающей сети (Regional Transmission Organization, RTO).

В качестве обоснования своего решения комиссия указала, что схемы организации энергорынка, ориентированные на традиционную генерацию, препятствуют выходу на рынок новых генерирующих объектов, в том числе накопителей энергии. В соответствии с приказом FERC все ISO и RTO обязаны пересмотреть действующие в их операционных зонах правила по обеспечению доступа к магистральным сетям (OATT) и разработать такую модель энергорынка, которая должна обеспечить:

  1. возможность для любого генерирующего объекта участвовать в рынках электроэнергии, мощности или системных услуг (в части предоставления услуг, которые он технически в состоянии оказывать);
  2. возможность для всех участников энергорынка получать услуги по оперативно-диспетчерскому управлению и участвовать в клиринговой торговле на оптовом рынке, как в качестве продавца, так и покупателя электроэнергии;
  3. учет технических и эксплуатационных характеристик накопителей электроэнергии при подаче заявок на поставку электроэнергии (мощности) на энергорынке или иными способами;
  4. допуск к участию в энергорынках всех генерирующих объектов мощностью свыше 100 кВт.

Дополнительно все ISO и RTO обязаны специально оговорить в OATT, что покупка электроэнергии для целей аккумулирования с дальнейшей продажей ее на энергорынке должна осуществляться по маржинальной цене для базовых потребителей (locational marginal price, LMP).

FERC предложила также пересмотреть условия участия в энергорынках распределенной генерации, для чего комиссия готовится провести обсуждение текущей ситуации и определить возможные направления будущих преобразований.

Положения приказа № 841 вступают в силу через 90 дней после официальной публикации, после чего ISO и RTO в течение 270 дней обязаны направить на согласование в комиссию предложения по изменениям, вносимым ими в OATT. На введение в действие согласованных FERC правил ISO и RTO отводится один год.

Обсудить на форуме
Метки: НАКОПИТЕЛИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+