Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Каббалкэнерго" защитит энергообъекты от паводка

14 марта 2018, 13:46 812 Время чтения ≈ 3 мин

Для защиты от возможного подтопления отдельных энергообъектов в весенний паводковый период филиал МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго" реализует комплекс мероприятий по обеспечению надежной и устойчивой работы. Создана специальная паводковая комиссия, которую возглавил и.о. первого заместителя директора – главного инженера филиала Алибек Яганов. Утверждены планы обязательных мероприятий, выполняемых в период подготовки и прохождения паводка, графики проведения осмотров.

Осмотрены территории зданий и сооружений, переходы воздушных линий через реки, противооползневые, противообвальные, берегоукрепительные и противоселевые сооружения, приняты меры по укреплению опор в поймах рек на ВЛ 110/35/10 кВ.

Особое внимание при проведении противопаводковых мероприятий уделено участкам, находящимся в зонах повышенного риска – это переходы линий через реки Черек, Псыгансу, Урух, Шалушка, Баксан, Малка, Чегем, Нальчик. В частности, это ВЛ "Кахун – Старый Лескен", "Зарагижская ГЭС – Псыгансу", "Водозабор – Нальчик", "ЦРУ – Адыл-Су", "ПТФ – Заводская", "Чегем-2 – Лечинкай" и пр.

Обеспечено исправное техническое состояние спецтехники, машин и механизмов для проведения необходимых работ. Энергетики проверили места хранения аварийного резерва, проведен анализ схем заездов на предполагаемые зоны затопления с учетом возможных изменений русла рек, обеспечен отвод талых вод от зданий и подземных коммуникаций, проверены уплотнения в местах прохода кабелей, бригады в полной мере оснащены инвентарем и средствами защиты.

Отлажено взаимодействие с местными органами власти, территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС России с целью получения оперативной информации о погодных условиях, способствующих интенсивному таянию снега и риску наводнения.

Проведен повторный инструктаж с включением вопроса об оказании первой помощи пострадавшим на воде, а также противоаварийные тренировки с оперативным, оперативно-ремонтным персоналом о порядке действий в зонах затопления, в том числе с использованием спецтехники и специальных транспортных средств.

На время паводка будет организован повышенный контроль за функционированием ЛЭП, обеспечивающим выдачу мощности электростанций в период весеннего паводка, постоянное наблюдение за состоянием обваловки фундаментов опор и анкерных плит ВЛ, а при обнаружении разрушений будут приниматься незамедлительные меры по восстановлению. Будут сформированы ремонтные бригады, оснащенные необходимой спецтехникой и средствами связи для ликвидации возможных нештатных ситуаций, которые в случае необходимости будут привлечены к выполнению аварийно-восстановительных работ в круглосуточном режиме.

В филиале МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго" подчеркивают, что противопаводковые мероприятия являются условием стабильной, надежной работы электросетевого комплекса по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно