Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разработки по применению летательных аппаратов в электросетевом комплексе рассмотрели участники Корпоративного презентационного дня МРСК Северо-Запада

14 марта 2018, 17:20 1157 Время чтения ≈ 4 мин
В Санкт-Петербурге состоялся Корпоративный презентационный день МРСК Северо-Запада (входит в ГК "Россети"), который собрал около 100 участников из 25 городов России. Среди них энергетики из всех регионов ответственности сетевой компании, представители компаний-изготовителей и поставщиков оборудования, разработчики и проектировщики, эксперты ведущих технических вузов. В рамках мероприятия участники рассмотрели вопросы применения летательных аппаратов различных типов в электросетевом комплексе.

Свою продукцию на конференции энергетикам представили ООО "ФИНКО", ООО "Геоскан", ООО "ЦСТ" (ZALA AERO GROUP), ООО "АС-КАМ", ООО "Альбатрос", ООО "Кронштадт Аэро", ООО "ПТЕРО", ООО "Авиационные роботы", ООО НПК "Джи Пи Эс Ком.", АО "Концерн "Автоматика", АО "ЗАСЛОН", ЗАО "ОПТЭН ЛИМИТЕД".

Подводя итоги мероприятия первый заместитель генерального директора - главный инженер МРСК Северо-Запада Денис Ягодка поблагодарил всех участников КПД и подчеркнул высокую актуальность темы конференции.

"Применение беспилотных летательных аппаратов в электросетевом комплексе сегодня является важным направлением в повышении эффективности нашей работы. Выбор этой темы Корпоративного презентационного дня продиктован не растиражированной популярностью БПЛА, а современными требованиями по повышению надежности электроснабжения потребителей и сокращению времени перерывов электроснабжения. Важно, что качественные изменения от использования новых технологий не только будут заметны для потребителя, но и облегчат ежедневный труд энергетиков.

На территории ответственности МРСК Северо-Запада осенне-зимний период проходит в суровых климатических условиях, три региона находятся в приполярных широтах. Повреждение на линиях электропередачи происходит как правило при воздействии неблагоприятных метеоявлений - штормовом ветре, снегопаде, в условиях низких температур и т.п. ВЛ в наших регионах присутствия, имеют протяженность десятки, а в ряде случаев и более сотни километров, в условиях малонаселенной и труднодоступной местности, тяжело даже добраться до линии, а ведь далее бригадам необходимо пройти десятки километров, выявить и устранить повреждение в максимально короткие сроки. Помимо этого, использование БПЛА позволит получать объективную информацию о состоянии линий, оперативно проводить внеочередные осмотры, диагностику ВЛ, определять необходимый объем работ по поддержанию их в исправном и работоспособном состоянии, при этом существенно сократит трудоемкость выполняемых работ, поможет монтерам, мастерам, диспетчерам, всему эксплуатирующему", - отметил Денис Ягодка.

По итогам форума лучшим инновационным решением КПД были признаны разработки для определения технического состояния воздушных линий электропередачи и подстанций с помощью беспилотных авиационных систем, представленные компанией ООО "ПТЕРО". В номинации "рекомендовано к применению" диплом получила компания ООО "Кронштадт Аэро". Самым убедительным выступлением присутствующие назвали доклад компании ООО "Авиационные роботы" о практическом применение беспилотных летательных аппаратов для оперативного и планового мониторинга воздушных линий электропередачи.

С презентациями всех участников и дополнительными материалами можно ознакомиться на интернет-портале КПД: http://www.mrsksevzap.ru/corporatepresentationday


Справка
Корпоративный презентационный день МРСК Северо-Запада проходит с 2008 года и предусматривает поддержку, развитие и внедрение на объектах электросетевого комплекса инновационных конкурентоспособных идей, готовых продуктов и технологий, предлагаемых в области энергетики.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно