Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Японские металлурги планируют широкомасштабную модернизацию

14 марта 2018, 16:36 883 Время чтения ≈ 2 мин

Ведущие японские металлургические компании Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp. (NSSMC) и JFE Steel в ближайшие три года намерены направить более $20 млрд. на модернизацию и повышение своей конкурентоспособности на мировом рынке.

Сталелитейная отрасль Японии создавалась в период экономического подъема 50-70 гг., поэтому к настоящему времени ее мощности устарели. Национальным производителям необходимо повысить операционную эффективность, чтобы конкурировать с такими сильными соперниками как транснациональная группа ArcelorMittal, корейская Posco или крупнейшие китайские компании.

Порядка трети продаж NSSMC и JFE Steel приходится на внешние рынки, а Япония в целом является вторым по величине экспортером стали после Китая, так что проблема отставания от зарубежных конкурентов исключительно актуальна для отрасли.

Ранее NSSMC сообщала, что в ближайшие три года направит на модернизацию и поглощения за границей порядка 1,7 трлн. иен ($16 млрд.). JFE Steel анонсировала трехлетнюю инвестиционную программу на 650 млрд. иен (более $6 млрд.). Но, по словам исполнительного вице-президента JFE Синичи Окады, эта сумма может быть увеличена.

Как заявил Синичи Окада, JFE Steel планирует в ближайшие годы увеличить выплавку стали в Японии от нынешних 28 млн. т в год до 30 млн. т. При этом компания будет расширять выпуск высококачественного проката для автомобилестроения, в том числе, растущего производства электромобилей.

Мощности же по массовой коммерческой стальной продукции строительного назначения будут переноситься в развивающиеся азиатские страны, где расходы на рабочую силу существенно ниже. В частности, JFE Steel расширяет присутствие в таких странах как Индия, Вьетнам и Мьянма.

ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

Обсудить на форуме
Метки: СТАЛЬ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+