Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики информируют горожан о технике электробезопасности во время паводка

15 марта 2018, 14:58 948 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО ЕЭСК

В связи с постепенным установлением на Урале положительных температур и приближением паводкового периода АО "ЕЭСК" предупреждает жителей Екатеринбурга о необходимости соблюдения правил электробезопасности при нахождении вблизи объектов, подверженных затоплению.

В первую очередь, опасность может исходить от воздушных линий электропередачи (ЛЭП), находящихся в зоне затопления. Из-за размывания грунта возможен крен опор ЛЭП и провисание или обрыв проводов. Энергетики обращаются к гражданам с просьбой не приближаться к таким опасным участкам ближе 8 метров, поскольку в этом радиусе возможно образование так называемых "электрических луж", грозящих получением электротравмы. О фактах провисания проводов и крене опор необходимо немедленно сообщать в Единый центр поддержки клиентов ОАО "МРСК Урала" по номеру 8-800-2501-220.

Кроме того, жителям домов, которые расположены вблизи рек, следует обращать внимание на подъем уровня воды в водоёме и возможность подтопления самого здания. В случае потенциальной опасности необходимо отключить подачу электроэнергии в распределительном шкафу, который находится в доме или во дворе. В чрезвычайной ситуации ответственные службы отключают электричество на всей территории подтопления.

В случае, если паводок все же подобрался близко к жилищу, необходимо покинуть дом, предварительно отключив электроэнергию, газ, воду и местное отопление в жилых помещениях и хозяйственных постройках. Использовать розетки в домах после затопления можно только после их полного высыхания.

АО "ЕЭСК" уделяет большое внимание мерам безопасности во время прохождения весеннего паводка и проводит своевременную подготовку сотрудников к выявлению рисков, которые могут оказать влияние на надежность работы электрических сетей. В преддверии прихода весны и таяния снега все подразделения компании отрабатывают схемы взаимодействия для оперативной локализации технологических нарушений и восстановления электроснабжения.

Обсудить на форуме
Метки: ЕЭСК
EKEK
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно