Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Николай Никифоров подвел итоги работы по развитию современных услуг связи в Крыму

15 марта 2018, 13:28 1088 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Минцифры России

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел рабочую встречу с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, в ходе которой подвел итоги работы по развитию современных услуг связи на полуострове. Отмечалось также, что российская телефонная нумерация в Крыму была признана на международном уровне.

Глава Минкомсвязи России рассказал, что по итогам деятельности министерства в Крыму за четыре года введено в эксплуатацию свыше трех тысяч базовых станций сотовой связи: 1500 станций в стандарте второго (2G) поколения связи, 1300 станций в стандарте третьего (3G) поколения, свыше 500 станций в стандарте четвертого поколения (4G). Николай Никифоров отметил, что темпы развития связи набирают новую скорость. Так, в 2018 году операторы мобильной связи планируют построить в Крыму более 1400 новых базовых станций мобильной связи, из них не менее 470 — станций связи 4G, которые обеспечат жителей полуострова высокоскоростным интернетом и голосовой связью высокого качества. Он также отметил, что с декабря 2017 года в 3–5 раз снизилась стоимость сотовой связи в роуминге, как для жителей Крыма, так и для граждан, приезжающих на отдых в Крым. "Как техническое явление роуминг будет существовать, поскольку сим-карты одного оператора работают в сети другого, и нужно, чтоб связь между абонентами была. Но важно сделать так, чтобы она не приводила к дополнительным расходам. Снижение этих расходов произошло в среднем в 3–5 раз в зависимости от тарифных планов. Кроме того, процесс снижения цен будет продолжаться и в дальнейшем", — добавил министр.

Николай Никифоров сообщил, что Международный союз электросвязи (МСЭ), одна из ключевых организаций ООН, признал российскую нумерацию на Крымском полуострове. "Мы констатируем, что в 2017 году вопрос связной юрисдикции Крыма был окончательно решен, есть соответствующие документы МСЭ. Это важное решение, которое будет способствовать дальнейшему системному развитию связи в этом субъекте РФ", — сказал глава Минкомсвязи. Напомним, российская сотовая связь работает в Крыму с августа 2014 года. В том же месяце был запущен первый сегмент сети третьего поколения, в мае 2015 года началось оказание услуг связи четвертого поколения 4G/LTE.

Глава Минкомсвязи России посетил крымский центр обработки данных (ЦОД), к которому подключена информационная система исполнительных органов власти республики. Обработка данных через ЦОД позволит использовать более двух тысяч виртуальных автоматизированных рабочих мест в органах власти республики, организовать межведомственную VoIP-телефонию (Voice over IP), обеспечить доступ к более чем 15 государственным информационным системам. Николай Никифоров подчеркнул, что крымский ЦОД работает на российском оборудовании с использованием российского или свободного программного обеспечения.

Также Николай Никифоров посетил "Телерадиокомпанию “Крым”", "Общественную крымско-татарскую телерадиокомпанию", а также "Радиотелевизионный передающий центр Республики Крым", где состоялось открытие Центра формирования мультиплексов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно