Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" подключил к интернету 93 больницы в Нижегородской области

15 марта 2018, 12:20 768 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

В 2017 года "Ростелеком" подключил к широкополосному интернету 93 лечебно-профилактических учреждения Нижегородской области. Объекты медицинской инфраструктуры, среди которых – врачебные амбулатории, станции скорой медицинской помощи, поликлиники, стоматологические клиники, а также центральные районные больницы, располагаются, примерно, в 40 районах и муниципальных образованиях области, в том числе удаленных. Работы выполнены в рамках государственного контракта с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Для реализации проекта "Ростелеком" построил около 40 км волоконно-оптических линий связи. Благодаря оптической технологии скорость передачи данных в медицинских учреждениях области составляет не менее 10 Мбит/с.

Широкополосный доступ в сеть интернет позволит медицинским работникам использовать в каждодневной практике возможности телемедицины: проводить консилиумы, консультироваться с коллегами из других лечебных учреждений, дистанционно наблюдать за состоянием пациентов. Кроме того, пациенты смогут воспользоваться возможностями электронной регистратуры и получить онлайн консультацию необходимого специалиста.

"Создание современной инфраструктуры связи для районных и городских медицинских учреждений – это большой проект, который имеет своей целью распространить телемедицину на значительное число местных клиник, располагающиеся, в том числе, в отдаленных населенных пунктах, – отмечает заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Нижегородского филиала компании "Ростелеком" Мария Больгаева. – Скоростные интернет-каналы и средства видеосвязи обеспечат оперативный обмен данными между лечебными заведениями, что даст им новые возможности для использования передовых методов в здравоохранении".

"Ростелеком" и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ 25 декабря 2017 года подписали акт сдачи-приемки по государственному контракту на оказание услуги по подключению медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения к сети интернет. В соответствии с госконтрактом, доступ в интернет получили 3 134 медицинские организации в разных регионах страны.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+