Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабмин предложил повысить штрафы за самовольное подключение к электросетям

16 марта 2018, 16:14 1320 Время чтения ≈ 2 мин

Кабмин направил в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления административной ответственности за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и использование энергетических ресурсов)".

По данным правительства, правоприменительная практика выявила недостаточность предусмотренных сейчас административным кодексом мер воздействия. Например, в сфере электроэнергетики, по данным сетевых операторов, более 18% лиц, совершавших незаконное подключение к электросетям, делают это еще раз. Поэтому правительство предлагает установить более жесткие меры ответственности за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и самовольное использование энергоресурсов.

"Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей", - говорится в проекте закона.

За "повторное в течение года" совершение данного вида правонарушений в кабмине предложили наказывать штрафами граждан в размере от 15 до 30 тысяч рублей, должностных лиц - от 80 до 200 тысяч рублей или дисквалификацией на срок от двух до трех лет. На юридических лиц могут быть наложены штрафы от 200 до 300 тысяч рублей.

Российская газета

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+