Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проект создания мировой энергосети в краткосрочной перспективе нереализуем - эксперт

16 марта 2018, 17:01 1385 Время чтения ≈ 2 мин

Проект создания всеобщей мировой энергосети в краткосрочной перспективе не имеет возможностей для реализации, считает генеральный секретарь Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (CIGRE) Филипп Адам. Он отметил, что большие проекты энергомостов активно продвигает Китай, который создал Организацию по развитию и кооперации глобального энергетического объединения (GEIDCO). Около двух лет назад в CIGRE была создана рабочая группа, занимающаяся оценкой реализуемости проекта всеобщей мировой энергосети с возможностью подключения к ней возобновляемых источников энергии.

"В краткосрочной перспективе я не вижу возможностей реализации этого проекта. Я помню, в конце 90-х — начале 2000-х было проведено технико-экономическое обоснование проекта объединения энергосистем России и Западной Европы. По итогам анализа стало понятно, что это не будет иметь экономического смысла, проект не будет прибыльным, потребует больших инвестиций для адаптации энергосистем, которые не окупятся", — рассказал Адам в интервью РИА Новости.

"Я не исключаю такой возможности — вполне может быть, что в будущем между энергосистемами разных стран будут созданы энергомосты, но это потребует такой огромной работы по адаптации, что это сложно даже представить. Сейчас существует технология соединения энергосистем за счет вставок постоянного тока, но она очень дорогостоящая", — отметил генсекретарь CIGRE.

Россия с партнерами из других стран в настоящее время прорабатывают возможность реализации проекта Азиатского энергокольца. Российская госкомпания "Россети" сообщала, что возможные объемы поставок электроэнергии в рамках всего Азиатского энергокольца рассматриваются по различным направлениям от 2 ГВт до 11-14 ГВт.

РИА Новости

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+