Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разработка алюминиевых проводов малого веса

16 марта 2018, 11:57 1275 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Согласно данным компании NanoAL LLC, потери энергии вследствие сопротивления электрических проводников в системах передачи и распределения энергии в настоящее время обходится экономике США в сумму примерно 20 миллиардов долларов ежегодно. Этой энергией можно было бы обеспечивать 24 миллиона домохозяйств в год, и этот факт представляет собой вполне достаточный стимул для повышения эффективности систем передачи и распределения электроэнергии.

Разработка современных электрических проводников с улучшенными эксплуатационными качествами является исключительно важным этапом работ по повышению эффективности, снижению эксплуатационных затрат и повышению надёжности энергетических систем США. Компания NanoAl получила грант в размере более 1 миллиона долларов США от Министерства энергетики США на второй этап разработки недорогого сплава для изготовления усовершенствованных проводников для воздушных линий передачи энергии.

На первом этапе компания NanoAl разработала новый класс не дорогих по стоимости и пригодных для модификации алюминиевых токопроводящих жил серии АА 6000, обладающих высокой электропроводностью, высокой стойкостью к образованию трещин и высокой термостабильностью. На следующем этапе разработки компания NanoAl усовершенствует технологию с учётом возможностей своего коммерческого партнёра для того, чтобы изготовить воздушные провода для проведения испытаний в реальных условиях и оценки их эксплуатационных свойств. Другие области применения этой технологии: разработка облегчённых проводников (проволоки и полосового материала) для замены более тяжёлой и более дорогостоящей меди в транспортном секторе, а также разработка высокопрочных теплопроводящих конструкций.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+