Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Трансформация роли сети и smart grid

16 марта 2018, 11:09 1062 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Redenex

Вопросы модернизации энергосистемы России с применением интеллектуальных технологий все чаще возникают на повестке дня российских энергетических компаний. Так, месяц назад ПАО "Россети" представило свою концепцию цифровизации электросетевого комплекса, рассчитанную до 2030 года. На Smart Energy Summit 2018который пройдет 27-28 марта в Москве, одним из ведущих спикеров выступит заместитель генерального директора по стратегическому развитию ПАО "Россети" Евгений Ольхович.

На саммите господин Ольхович выступит в пленарной сессии с темой: "Трансформация роли сети и Smart Grid: технологическое присоединение и общая совместимость. Результаты и перспективы", а также примет участие в круглом столе “Новые рынки в условиях распределенной энергетики. Роли традиционных и новых участников энергорынка. Новые бизнес-модели”.

В данный момент компания "Россети" запускает несколько пилотных проектов по внедрению сетей Smart Grid в регионах России. 

Один из них уже разрабатывается в Нижегородской области, которая станет пилотным регионом, где "Россети" будут проверять все свои нововведения: интеллектуальные сети, цифровые подстанции, принцип „умного потребителя“, направленный на самостоятельное управление нагрузкой. С губернатором области достигнута договоренность о выделении 3,5 млрд рублей на реализацию данного проекта. 

Другой проект реализуется в Калининградской области, на подстанции "Береговой", являющейся основным источником питания объектов футбольной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу – 2018. Это единственная подстанция закрытого типа в регионе, строящаяся в рамках подготовки к ЧМ, и первый энергообъект, выполненный в виде здания в Калининградской области. 

Внедрение умных технологий позволяет сделать энергоснабжение не только качественным и надежным, но и доступным для потребителя. В перспективе, когда все этапы внедрения будут завершены, это также упростит процедуру подключения новых потребителей к сетям и снизит сроки и стоимость процедуры.

27-28 марта 2018 в Москве пройдет второй Smart Energy Summit, на котором отечественные и зарубежные эксперты обсудят вопросы модернизации энергосистем и повышения энергоэффективности российской экономики.

Обсудить на форуме
Метки: САММИТ, smart grid

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно