Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Независимый системный оператор PJM (США) опубликовал отчет о работе энергосистемы в условиях резкого похолодания

19 марта 2018, 15:16 1047 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

PJM Interconnection, независимый системный оператор ряда штатов Восточного побережья США, опубликовал итоговый отчет о работе энергосистемы в условиях экстремального похолодания с 28 декабря 2017 г. по 7 января 2018 г. По оценке системного оператора, угроза надежности отсутствовала и даже в период пикового спроса энергосистема располагала достаточным объемом мощности для покрытия потребления и необходимым резервом. Таким образом, была подтверждена на практике эффективность мер по повышению надежности энергосистемы, принятых PJM по итогам прохождения холодного фронта над территорией Северной Америки зимой 2013-2014 гг.

5 января 2018 г. зафиксированный PJM зимний максимум потребления составил 137 522 МВт, что является шестой по значению (в порядке убывания) величиной зимнего максимума. При этом в течение всего периода резкого похолодания нарушения в работе сетевых и генерирующих объектов устранялись в нормативные сроки, без введения режима аварийной ситуации. Кроме того, значительно сократилось количество неплановых остановок генераторов по сравнению с зимой 2014 г.

Вместе с тем, PJM отметил одиннадцатикратный рост дополнительных выплат генераторам – специальных надбавок (uplift charges), которые предназначены для возмещения им дополнительных затрат на выработку электроэнергии, не покрываемых базовой маржинальной ценой (locational marginal price, LMP) электроэнергии на рынке. В течение последних лет такие надбавки составляли в среднем около $ 389 000 в день. В дни пикового спроса между 28 декабря 2017 г. и 7 января 2018 г. выплаты в рамках uplift charges выросли до $ 4,3 млн в день. Системный оператор планирует решить возникшую проблему дополнительных расходов за счет реформы правил формирования цен на электроэнергию и мощность.

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕРГЕТИКА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно