Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра опубликовала аудированные консолидированные финансовые результаты по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2017 год

20 марта 2018, 09:23 614 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр

МРСК Центра опубликовала консолидированную финансовую отчетность за 2017 год в соответствии с МСФО. Консолидированная выручка Компании за указанный период составила 91,1 млрд рублей, в том числе от передачи электроэнергии – 87,6 млрд рублей, от подключения к электросетям – 1,6 млрд рублей, от перепродажи электроэнергии и мощности – 0,5 млрд рублей и прочая выручка – 1,4 млрд рублей. Прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации (EBITDA) увеличилась до 19,0 млрд рублей. Прибыль за период составила 3,0 млрд рублей.

Изменение консолидированной выручки в 2017 году в основном связано с увеличением выручки от услуг по передаче электроэнергии из-за роста среднего тарифа и увеличения объемов полезного отпуска. В связи с исполнением большого количества крупных договоров технологического присоединения рост выручки за услуги по технологическому присоединению по итогам 2017 года составил 14,3%. С 2016 года функции гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Тверской области стало исполнять МРСК Центра, что стало причиной появления в составе консолидированной выручки доходов от перепродажи электроэнергии и мощности.

Операционные расходы Компании за 2017 год составили 83,3 млрд рублей, что на 5,7% больше, чем аналогичный показатель за 2016 год. Основным фактором увеличения расходов стал рост неподконтрольных расходов: на 15,1% увеличились расходы по приобретению электроэнергии на компенсацию потерь, на 5,0% увеличились расходы на услуги сторонних организаций по передаче электроэнергии. Амортизация составила по итогам 2017 года 9,6 млрд рублей, что на 0,9 млрд рублей больше аналогичного показателя прошлого года. Дополнительными факторами, повлиявшими на изменение расходов компании в 2017 году, стали признание обесценения основных средств в размере 0,9 млрд рублей, рост налогов в размере 0,3 млрд рублей и появление расходов на приобретение электроэнергии для продажи.

Чистые прочие доходы компании снизились на 23,5% в основном вследствие уменьшения сумм списания кредиторской задолженности и доходов от безвозмездно полученных основных средств и материально-производственных запасов. Показатель EBITDA компании в отчетном периоде увеличился на 6,1% и составил 19,0 млрд рублей. Прибыль за период уменьшилась на 37,5% и составила 3,0 млрд рублей в 2017 году. Наиболее существенное влияние на финансовые результаты Компании оказали рост выручки от услуг по передаче электроэнергии и услуг по технологическому присоединению потребителей к электросетям, признание обесценения основных средств и доначисление налога в связи с исключением из внереализационных расходов для целей налогообложения расходов на мобилизационную подготовку.

По состоянию на 31 декабря 2017 года активы МРСК Центра составили 105,1 млрд рублей (на 31 декабря 2016 года – 107,0 млрд рублей). Чистый долг1 сократился до 40,1 млрд рублей (на 31 декабря 2016 года – 40,7 млрд рублей). Показатель снизился за счет сокращения кредитного портфеля в отчетном периоде.

С консолидированной отчетностью Компании можно ознакомиться на сайте: https://www.mrsk-1.ru/information/statements/msfo/2017/

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+