Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РДУ Татарстана приняло участие в обсуждении актуальных вопросов развития энергосистемы региона

21 марта 2018, 09:35 869 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

С 13 по 15 марта 2018 года в Казани прошли XIX международная специализированная выставка "Энергетика. Ресурсосбережение" и XVIII международный симпозиум "Энергоресурсоэффективность и энергосбережение", в рамках которых руководители Филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Татарстана" (РДУ Татарстана) обсудили с участниками мероприятий актуальные вопросы развития республиканской энергосистемы.

Ключевым событием выставки и симпозиума стало заседание Правительства Республики Татарстан под руководством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, на котором обсуждалась реализация государственной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы". В рамках деловой программы выставки и симпозиума также прошли научно-технические конференции, круглые столы, экспертные секции и семинары, посвященные вопросам повышения энергетической эффективности и инновационными решениями в сфере энергосбережения.

Директор РДУ Татарстана Андрей Большаков принял участие в заседании Правительства Республики Татарстан, а также выступил на симпозиуме с докладом "Особенности проектирования, ввода в работу и функционирования электростанций на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с точки зрения Системного оператора" в рамках экспертной секции "Развитие альтернативной энергетики".

Андрей Большаков рассказал о перспективных проектах по строительству электростанций на основе ВИЭ в Республике Татарстан, проблемах, возникающих при их интеграции в энергосистему, предлагаемых решениях. Он также затронул вопросы, связанные с техническими особенностями и ролью альтернативной генерации в энергосистеме, рассказал о требованиях, предъявляемых к генерирующему оборудованию на основе ВИЭ, выполнение которых обеспечивает его успешную интеграцию в ЕЭС. Директор РДУ Татарстана особо отметил необходимость взвешенного подхода при принятии решения о строительстве объектов ВИЭ с учетом их зависимости от метеоусловий и, соответственно, резко переменного режима работы, что создает сложности планирования и управления электроэнергетическим режимом и поддержания системной надежности.

Первый заместитель директора – главный диспетчер РДУ Татарстана Валерий Кандалинцев и заместитель директора по информационным технологиям РДУ Татарстана Сергей Хлопунов приняли участие в семинаре "Автоматизированное управление распределительными сетями цифрового РЭС с использованием ПТК ARIS. Новые решения для цифровых каналов связи РЗ и ПА", а также в работе круглого стола "Концепция умного РЭС (района электрических сетей). Внедрение комплексной системы оперативно-технологического управления с единой моделью сети всего электросетевого комплекса".

Выступая на семинаре, Валерий Кандалинцев проанализировал опыт внедрения и эксплуатации аппаратуры высокочастотных каналов РЗА, оценил ее недостатки и преимущества, а также рассказал об отдельных схемно-аппаратных решениях. Особое внимание он уделил вопросам использования высокочастотной аппаратуры основных защит ЛЭП, выпущенной разными производителями, описал возникающие в данном случае риски и предлагаемые решения. Участники семинара решили продолжить обсуждение технических и организационных вопросов по этой тематике на совместных совещаниях с участием представителей РДУ Татарстана, энергокомпаний региона и производителей высокочастотных постов.

Кроме того, в ходе круглого стола, посвященного концепции "умного РЭСа", главный диспетчер РДУ Татарстана отметил важность применения технологии "умных" сетей для ликвидации аварий и уменьшении тяжести последствий аварийных отключений в ремонтных схемах энергосистемы. Было отмечено, что установка в распределительной сети 6-10 кВ управляемых выключателей, замкнутых на один интеллектуальный центр, позволяет сократить время восстановления электроснабжения потребителей по резервной схеме с 2,5 часов до 70 сек.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+