Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро заключил соглашение с администрацией Зеленчукского района о взаимодействии во время паводков

23 марта 2018, 11:50 821 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро заключил с администрацией Зеленчукского муниципального района республики Соглашение о взаимодействии и оперативном реагировании на нештатные ситуации в период пропуска половодья через гидросооружения Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Документ имеет большое значение не только для Зеленчукского района и Карачаево-Черкесского филиала РусГидро, но и для Карачаевского и Усть-Джегутинского районов. Обмен оперативной информацией позволит оптимизировать совместную работу во время паводка на реке Кубань.

Филиал обязуется предоставлять в адрес администрации муниципального Зеленчукского района сведения о текущем режиме работы гидроузлов на реках Большой Зеленчук, Маруха и Аксаут, а также сообщать фактические и прогнозные показатели расхода воды через гидроузлы и значения уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузлов.

Администрация Зеленчукского района планирует предоставлять данные о воздействии гидрологических режимов на прочих водопользователей. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций Администрация обязуется выполнить мероприятия по защите населения и территорий, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Координацию действий сторон в рамках соглашения осуществляют председатель паводковой комиссии администрации Зеленчукского района и директор Карачаево-Черкесского филиала РусГидро. Соглашение действует в паводковый период, который обычно начинается в апреле и продолжается до сентября включительно.

На сегодняшний день отметка подпорного уровня верхних бьефов гидроузлов на реке Большой Зеленчук составляет 1012 м, на реке Маруха - 999, 30 м, на реке Аксаут- 996,55 м. Средний расход воды по состоянию на 21 марта составил на этих реках 16,1 м3/с, 5,4 м3/с и 6,3 м3/с соответственно. Пропускная способность гидротехнического сооружения при максимальном паводке при всех открытых затворах для гидроузла на реке Большой Зеленчук составляет 478 м3/с, на реке Маруха - 610 м3/с, на реке Аксаут - 633 м3/с.

Соглашение будет действовать и после завершения паводка 2018 года, чтобы гарантировать населению безопасные условия проживания и оперативное взаимодействие Карачаево-Черкесского филиала РусГидро и администрации Зеленчукского муниципального района.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно