Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Закон сохранения в Минэнерго

14 мая 2018, 11:47 906 Время чтения ≈ 4 мин

Министр энергетики Александр Новак сохранит свой пост в новом правительстве, сообщили источники “Ъ”. Они объясняют переназначение тем, что чиновник за время работы добился нескольких важных успехов, в частности по сделке ОПЕК+, не допустив явных провалов. Однако это не помогло ему подняться до уровня вице-премьера, как ожидали в отрасли.

Александр Новак, который шесть лет назад возглавил Минэнерго РФ, останется на своем посту и в составе нового правительства, рассказали собеседники “Ъ” в отрасли и Белом доме. По их информации, решение уже принято и будет официально объявлено на этой неделе. Вместе с тем пока неясно, претерпит ли какие-то изменения структура Минэнерго и покинет ли министерство кто-то из заместителей господина Новака.

Александру Новаку 47 лет, он начинал карьеру в ГМК "Норильский никель", в 2000–2002 годах был замглавы администрации Норильска, затем перешел в администрацию Красноярского края, откуда в 2008 году с поста первого заместителя губернатора ушел в Минфин. Там господин Новак в должности замминистра отвечал за работу с регионами и финансирование промышленности, пока в 2012 году не возглавил Минэнерго.

Между тем в отрасли от министра ждали даже не сохранения, а взлета карьеры. Собеседники “Ъ” еще в 2017 году начали говорить о том, что Александр Новак может претендовать в новом правительстве на пост "энергетического" вице-премьера после ухода Аркадия Дворковича и распределения его полномочий между несколькими вице-премьерами. Такое предположение было связано с успешной работой Александра Новака по достижению и выполнению договоренностей со странами ОПЕК, в первую очередь с Саудовской Аравией, по сокращению добычи нефти. В результате сделки ОПЕК+ цены на нефть выросли с $30 за баррель в январе 2016 года до текущих $77 за баррель, что серьезно упростило формирование российского бюджета.

Кроме того, Александр Новак достаточно успешно вел переговоры с украинскими властями по поставкам электроэнергии в Крым, а также с представителями Еврокомиссии — об оплате поставляемого на Украину российского газа.

При этом, возможно, в силу чистого везения за время его работы в отрасли не произошло крупных аварий с большим количеством жертв, подобных Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году или шахте "Распадская" в 2010 году. "Каких-то откровенных провалов, которые можно было бы поставить в вину Минэнерго, не было,— отмечает один из собеседников “Ъ”.— Даже санкции пока не слишком повлияли на ситуацию в отрасли, добыча углеводородов растет, хотя сложно сказать, какова тут доля заслуги Минэнерго".

Источники “Ъ” традиционно жалуются на то, что министерство часто не имеет ясной позиции по острым вопросам и выступает лишь буфером в спорах между крупнейшими отраслевыми игроками. Но зато Александр Новак сумел избежать серьезных конфликтов как с руководителями крупных госкомпаний, так и с главами других министерств.

Хотя вице-премьерский пост господину Новаку в итоге не достался, ряд собеседников “Ъ” видят в этом и некоторые преимущества. За предыдущие годы Александр Новак сформировал свою команду в министерстве и приобрел определенное влияние, тогда как в случае назначения на новую должность эту работу пришлось бы начинать с нуля. Куратором энергетики в качестве вице-премьера будет Дмитрий Козак, что, по мнению собеседников “Ъ”, достаточно комфортно для Александра Новака. Да и с будущим первым вице-премьером Антоном Силуановым у него хорошие отношения.

"У Новака есть понятные задачи на следующие пару лет — сделка с ОПЕК, завершение энергетической стройки в Крыму и Тамани, переговоры по газу с Еврокомиссией и Украиной",— говорит один из источников “Ъ”. Кроме того, важным вопросом будет завершение налогового маневра в нефтяной отрасли, хотя сейчас нет уверенности, что решение будет найдено в обозримом будущем.

Источник: Коммерсант

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно