Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд подтвердил отказ Siemens по делу о "крымских" турбинах

15 июня 2018, 09:01 707 Время чтения ≈ 2 мин

Арбитражный суд Московского округа в четверг подтвердил отказ германской компании Siemens по делу о "крымских" турбинах, говорится в информации на сайте суда.

Суд также подтвердил отказ ООО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" (ТПЭ) в удовлетворении встречного иска к Siemens о признании недействительными пунктов контракта на поставку турбин.

Как сообщалось, суды нижестоящих инстанций отказали Siemens в иске к ОАО "ВО "Технопромэкспорт" и ООО "ВО "Технопромэкспорт" (структуры "Ростеха") по делу о "крымских" турбинах.

"Технопромэкспорты" подали встречный иск о признании недействительными пунктов контракта на поставку турбин в Крым, касающиеся ограничения их использования и соблюдения санкций. В пункты было включено требование не исполнять контракт, если им будут нарушены санкции ряда государств и международных организаций - США, ЕС, ООН, и в том числе санкции к РФ. Пункты также содержат положения, определяющие, куда должно поставляться оборудование. В них также присутствует запрет на использование оборудования в Крыму. Еще один пункт привязал оборудование к конкретной площадке из-за технических и климатических показателей.

При этом представители "Технопромэкспортов" указывали, что пункты были включены в договор по настоянию Siemens. На момент заключения договора между двумя российскими сторонами - ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СП с "Силовыми машинами", произвело турбины) и "Технопромэкспортами" - эти условия уже были ничтожными.

"Мы обязаны соблюдать нормы права, а не санкционную политику других государств", - заявил ранее представитель ОАО "ВО "Технопромэкспорт".

Интерфакс

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно