Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Безопасным каникулам" учат детей сотрудники ОАО "Сетевая компания"

11 июля 2018, 16:58 893 Время чтения ≈ 5 мин

Завершилась летняя серия акции "Безопасные каникулы", которую уже в 12 раз проводит ОАО "Сетевая компания".

Одно из мероприятий, организаторами которого выступили представители Управления ОАО "Сетевая компания", Альметьевских, Бугульминских, Елабужских, Набережночелнинских, Казанских и Нижнекамских электрических сетей, состоялось в детском лагере "Ялта Зай". Трижды это учреждение детско-подросткового отдыха объявлялось лучшим по итогам сезона, пройдя многочисленные проверки и отбор среди сильных ДОЛ Татарстана. Здесь уже пятый год отдыхают дети сотрудников компании. Только во вторую смену здесь отдохнут более 200 детей, распределенные по 8 отрядам.

"Красной нитью" через все 4 смены проходит концепция этого лета, в унисон с Годом волонтера, объявленного в России. Чтобы быть настоящим помощником кому-либо в важном деле, надо и самому владеть навыками. "День безопасности" в лагере начался с акции "Безопасные каникулы". Старт им дал директор лагеря Эмиль Галеев на утреннем построении, отметив как беспокоятся в ОАО "Сетевая компания" о безопасности каждого ребенка и что эти знания помогут волонтерам отвести беду и от других.

Главный инженер филиала Нижнекамские электросети Ильгиз Фарраев поздравил всех с каникулами, пожелал, чтобы они прошли без ЧП и напомнил о том, что если выполнять все правила электричество может стать добрым и верным другом. На этом его участие в акции не закончилось. Вместе с начальником Заинского РЭС Ильшатом Салаховым они внимательно слушали как на вопросы викторины после бесед со специалистами отвечали дети, как под руководством монтера дети усердно "возвращали к жизни" манекен, оказывая первую помощь.

На всех восьми конкурсных станциях детей ожидала сначала познавательная программа, которая соответствовала возрастным и школьным познаниям детей и не одна из тем не повторилось, что позволяет после окончания акции детям обменяться полученными знаниями, обсудить с родителями по приезде, а судя по нашему опросу обсуждать им есть с кем. По-мужски серьезно оценил акцию четырнадцатилетний Руслан Залалдинов из Буинска: "Я второй раз участвую в "Безопасных каникулах" в "Ялта-Зай". Могу сказать, что хоть тема традиционная, но вопросы и задания не повторяются. Здесь интересно и малышам, и старшим школьникам. Всем понятно, что глупость и расхлябанность электричество не простит. Заметил, что эта акция позволяет детям энергетиков находить общие темы с родителями".

Все конкурсные задания были на умение слушать предложенную информацию, на смекалку, на сноровку и ловкость. Особой популярностью пользовалась станция "Футбол безопасности". Сначала каждый отряд получал знания по безопасной работе с электричеством, о том, как в повседневной жизни электромонтеры, выполняя требования техники безопасности, пользуются спецодеждой и специнструментом, что родители некоторых из них выполняют работы под напряжением. Потом команды делились на группы и облачившись лишь в малую часть спецодежды- диэлектрические перчатки и боты, пытались забить гол в ворота, которые защищали фольклорные герои стран-участниц Чемпионата мира по футболу. Вместе с мячом во вратаря летели то боты, то перчатки и дети поражались, как взрослые могут выполнять в этом ювелирную работу на высоте. Кстати, о Чемпионате, тема эта очень близка детям, в день, когда проходила акция "Безопасные каникулы" один из их друзей - отдыхающих в "Ялта-Зай", выводил на поле членов команды сборной Бразилии.

Мероприятие прошло на одном дыхании и последней станции стал конкурс рисунков на асфальте. Даже малыши легко нарисовали эмблему "Сетевой компании", а у старшего отряда получился большой плакат, где в Чемпионате с символикой компании в футбол играют "Энергосберегающая лампа" и "Вилка от электроприбора". Такой футбол нам нужен!

При подведении итогов подарки: книги, шары, фонарики, игры получили все участники праздника. По единодушному решению всего детско-подросткового жюри в более чем 200 голосов, директор Эмиль Галеев вручил представителям "Сетевой компании", проводившим акцию значки отличия волонтеров. На территории лагеря - это высшая награда. Общее мнение устроителей акции выразил председатель молодежного комитета Управления "Сетевой компании" Руслан Гумеров: "Ребята с удовольствием принимали информацию, сами задавали нам вопросы, были активны в игровых и интеллектуальных конкурсах, мы благодарим их за доверие стать в один с ними ряд волонтеров, но все же самой большой наградой для нас будет, если эти знания помогут им не попасть в беду и остановить друзей от неверного шага".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+