Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Почти 0,5 млрд рублей дебиторской задолженности взыскала МРСК Юга с неплательщиков

11 июля 2018, 12:14 563 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Юг

С января по июнь 2018 года ПАО "МРСК Юга" (входит в ГК "Россети") взыскала с недобросовестных контрагентов 457,7 млн рублей дебиторской задолженности. Удовлетворено судами с начала года более 120 исков на 1,6 млрд рублей. На рассмотрении судов различных инстанций сейчас находятся 208 исков на 9 млрд рублей.

"Наши усилия и огромная проведенная работа позволили по ряду "закоренелых" должников снизить суммы долга. Но задолженность перед нами остаётся неприемлемо высокой. Системные неплатежи в таком объеме – 16,9 млрд рублей на 1 июня 2018 года – ведут к недофинансированию основных производственных программ. Особенно заметно это в осенне-зимний период. Весьма непросто поддерживать электросетевой комплекс региона в надлежащем состоянии, обеспечивать нашим потребителям привычный уровень комфорта, не давая почувствовать критичность ситуации. Халатное отношение к своим обязательствам наших должников наносит ущерб не только самой компании, эта ситуация угрожает интересам 8,5 миллионов потребителей, которые зависят от нашей стабильности и профессионализма", - прокомментировал ситуацию генеральный директор МРСК Юга Борис Эбзеев.

В структуре дебиторской задолженности контрагентов МРСК Юга наибольшую долю имеют долги гарантирующих поставщиков в регионах (45,1%), территориальных сетевых организаций (34,3%), прямых потребителей (15,7%). Среди регионов ответственности компании "лидирует" Волгоградская область – 61,2% от суммы долга.

МРСК Юга предлагает должникам досудебное урегулирование, различные варианты реструктуризации долга. Но как показывает практика, большинство достигнутых договоренностей и заключенных соглашений нарушаются, долги увеличиваются. В этом случае компания использует все предусмотренные российским законодательством меры воздействия на должников - обращается в суд, в отдельных случаях - в правоохранительные органы.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЮГА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно