Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Президент РАН Александр Сергеев посетил УГМК

11 июля 2018, 14:24 588 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: УГМК

Президент Российской Академии наук Александр Сергеев и председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин с рабочим визитом посетили Уральскую горно-металлургическую компанию. Гости приехали в Верхнюю Пышму, где расположен головной офис УГМК, производственные и научно-образовательные подразделения холдинга. В ходе встречи с генеральным директором УГМК Андреем Козицыным обсуждалась стратегия сотрудничества академической науки с промышленной компанией и ее научно-исследовательским комплексом.

Делегация РАН посетила Технический университет УГМК, где реализуются прикладные научные исследования. В течение двух лет корпоративный инженерный вуз совместно со специализированными институтами Уральского и Сибирского отделений РАН занимался реализацией 9 проектов в сфере металлургии, горного дела, энергетики, промышленной экологии.

Например, совместно с Институтом высокотемпературной электрохимии УрО РАН разработана технология вакуумной дистилляции при переработке промпродуктов цветных металлов. Сотрудничество представителей прикладной и фундаментальной науки успешно развивается. Сейчас институты металлургии и физики металлов УрО РАН и Технический университет УГМК работают над совершенствованием технологий рафинирования черновой сурьмы, производства чернового висмута, рафинирования сплавов сурьмы и олова. В союзе с институтом горного дела УрО РАН сотрудники научно-образовательного подразделения УГМК совершенствуют технологию складирования отходов горного производства в отработанных горизонтах рудников. Имеется и опыт взаимодействия в образовательной сфере.

Президент РАН осмотрел учебный и лабораторный корпуса Технического университета УГМК. Он назвал опыт компании по подготовке специалистов для собственных предприятий уникальным для страны: "И очень интересно, что здесь есть исследовательское подразделение. Это означает, что вы действительно заинтересованы не только в подготовке кадров, но и в постоянном обогащении программы исследований под новые технологии".

Гости посетили и производственную площадку головного предприятия холдинга - АО "Уралэлектромедь", где недавно открылась новая очередь цеха электролиза меди – самого современного в металлургической отрасли страны. Завершится поездка в Верхнюю Пышму экскурсией в Музей военной техники УГМК, коллекция которого насчитывает порядка 400 уникальных и редких экспонатов.

Обсудить на форуме
Метки: УГМК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+