Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рост высокотехнологичного промышленного экспорта: возможности и проблемы

11 июля 2018, 13:05 654 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках ИННОПРОМ-2018 состоялся стратегический совет по инвестициям в новые индустрии "Рост высокотехнологичного промышленного экспорта: возможности и проблемы" под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. Глава Минпромторга России рассказал о работе, связанной с подготовкой национального проекта развития экспорта.

Эта работа должна быть закончена к 1 октября, но мы уже сформировали его структуру и, по сути, оформили предварительный вариант паспорта нацпроекта. Базовой организацией, которая координирует всю эту деятельность, является РЭЦ. В стране создано единое окно поддержки процессов наращивания объемов экспорта, - подчеркнул Министр.

Он также отметил, что для прорыва на внешние рынки нужны инвестиции в новые, масштабные, ориентированные на экспорт промышленные инициативы.

Чтобы создать соответствующие условия для их реализации, мы уже взяли курс на укрупнение и унификацию инструментов поддержки экспорта. Основные субсидиарные механизмы будут дополнены требованиями к объемам внешних поставок. Кроме того, мы намерены пересмотреть стратегии и долгосрочные программы развития госкомпаний, внедрив жесткие КПЭ по экспорту. То же самое, на наш взгляд, должны сделать все предприятия реального сектора, - заявил Денис Мантуров.

Глава "Российского экспортного центра" Андрей Слепнев, рассказал о планах объединения институтов поддержки экспорта на базе РЭЦ к 2021 году: "Система "одного окна" на базе РЭЦ должна включать все задействованные ведомства и (обеспечить) возможность экспортерам в электронной форме представлять все необходимые документы. К 2021 году мы должны запустить такую систему и обеспечить покрытие минимум 10% всех экспортных операций".

"Принято решение о серьезной модернизации валютного регулирования. Уже даны необходимые поручения по разработке законопроекта, который позволит экспортерам, всем профессиональным участникам внешнеэкономической деятельности отказаться от штрафных санкций за нарушение валютного законодательства. Будут предупреждения и будет мониторинг в плане анализа сомнительных сделок, но от "драконовских" мер по валютному законодательству договорились от отказываться", - сообщил Андрей Слепнев.

Кроме того, участники совета обсудили возможность сокращения сроков и стоимости оформления экспорта на границе в 2 раза, рост уровня несырьевого неэнергетического экспорта в январе - апреле на 27,4% и необходимые стимулы для развития экспорта даже при условиях нарастающего протекционизма и санкций.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+