Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вологдаэнерго: предписание о замене электросчетчика может выдать только ресурсоснабжающая организация

18 июля 2018, 09:32 676 Время чтения ≈ 3 мин
Жители Вологодской области обнаруживают в почтовых ящиках объявления, информационные письма-"предупреждения" о необходимости заменить прибор учета по причине его неисправности. Организация, которая осуществляет общую рассылку имеет такое же название, как и отделение по сбытовой деятельности филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Вологдаэнерго" - "Энергосбыт", правда, с другим логотипом. МРСК Северо-Запада не имеет отношения к данным листовкам, и напоминает, что предписание на замену неисправного прибора учета может выдать только исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению.

Так, пожилой женщине, проживающей на ул. Машиностроительной, два молодых человека предложили заменить электросчётчик и автоматы. Работы обошлись пенсионерке в 7000 руб. Когда вологжанка обратилась за опломбировкой в отделение "Энергосбыт" филиала "Вологдаэнерго" выяснилось, что с заменой прибора учета она могла подождать еще пару лет, а замена автоматов и вовсе не требовалась.

"В многоквартирном доме это - управляющая компания, ТСЖ или гарантирующий поставщик электроэнергии (с 1.04.2018 - филиал ПАО "МРСК Северо-Запада" "Вологдаэнерго"). Кто в доме исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению - указано в верхней части квитанции за электроэнергию. Если дом частный – предписание может выдать сетевая организация, которая обслуживает электросети в населенном пункте. На исполнение предписания дается три месяца, после чего, если нарушение не устранено, применяется расчет электропотребления по нормативу с повышающим коэффициентом, - поясняет начальник отдела по работе с населением ОЭД "Энергосбыт" "Вологдаэнерго" Ирина Севастьянова.

Представители исполнителя коммунальных услуг могут проверить исправен ли счетчик, не истек ли срок его службы во время контрольного снятия показаний приборов учета в домах. Жильцам, у которых выявлены неисправные приборы учета, выписывается письменное уведомление о необходимости заменить (провести поверку) счетчика. Предписание оформляется на официальном бланке с подписью руководителя, заверенной печатью.

Индивидуальный прибор учета – это собственность жильца, и он несет ответственность за его исправность, которая гарантирует точность расчетов и безопасность.

Обратиться за установкой, заменой электросчетчика вологжане могут в любую специализированную организацию, в свою управляющую компанию. Имеет смысл сравнить цены и воспользоваться рекомендациями знакомых. Важно, что опломбировка прибора учета (ввод его в эксплуатацию) производится только исполнителем коммунальных услуг, в частном доме – специалистами сетевой компании.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно