Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Ленэнерго" состоялось заседание Научно-технического совета по вопросу реализации проекта цифровой подстанции

21 сентября 2018, 13:32 1091 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты ПАО "Ленэнерго" (входит в группу "Россети") провели заседание Научно-технического совета, посвященное вопросу внедрения элементов цифровой подстанции на примере пилотного проекта ПС 110 кВ "Мартышкино".

В рамках встречи были подробно рассмотрены различные варианты построения архитектуры цифровой подстанции, а также эффекты от перехода от традиционных подстанций к цифровым. Специалисты подчеркивают, что внедрение цифровых элементов позволит снизить капитальные затраты на реконструкцию подстанций. Этого удастся достичь благодаря уменьшению вторичных кабелей, снижению объема строительно-монтажных работ, сокращению трудоемких и нетехнологичных видов монтажа и пуско-наладки. Строительство цифровой подстанции подразумевает установку легко управляемых элементов сети, которые удобны в обслуживании и позволяют значительно уменьшить операционные затраты, стоимость технического обслуживания с помощью самодиагностики оборудования.

Цифровизация сетей – одно из приоритетных и перспективных направлений развития электроэнергетики. Концепция перехода на "цифру" активно реализуется всеми сетевыми компаниями, входящими в группу компаний "Россети". В инвестиционной программе "Ленэнерго" проектам по цифровизации также уделено большое внимание. Одним из них является внедрение элементов цифровой подстанции на базе ПС 110 кВ №502 "Мартышкино", которое должно быть завершено в 2020 г. Кроме того, до 2030 года "Ленэнерго" запланирована реализация Концепции цифровизации сети.

Отметим, что переход на цифровые сети, а также другие перспективы российской энергетики будут обсуждаться на площадках Российской энергетической недели с 3 по 6 октября в Москве. В частности, 4 октября компания "Россети" проведет открытое совещание на тему "Цифровизация сетей на практике: пути и решения". Участники рассмотрят ключевые вопросы, связанные с переходом к цифровой экономике, эффекты от внедрения новых технологий, а также дальнейшие шаги по цифровой трансформации электросетевого комплекса. Также в рамках Недели ПАО "Россети" представит экспертному сообществу результаты пилотных проектов по цифровизации электросетевого комплекса, реализованных в регионах присутствия холдинга.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно