Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Вашингтоне еще подумают о "Русале"

24 сентября 2018, 14:08 1208 Время чтения ≈ 4 мин

Минфин США вновь продлил срок, до истечения которого американские компании должны прервать бизнес-операции и выйти из долга и капитала En+ и "Русала" Олега Дерипаски,— теперь до 12 ноября. За это время чиновники рассмотрят представленные компаниями данные "о существенных изменениях в корпоративном управлении". En+ уже объявила о прогрессе в переговорах с министерством. По мнению аналитиков, под давлением американского промышленного лобби срок будут продлевать и далее, о чем свидетельствует рост реализации российского алюминия швейцарским трейдерам, перепродающим металл в США.

Управление контроля зарубежных активов (OFAC) Минфина США продлило срок действия лицензий, разрешающих операции с En+ Group и "Русалом" Олега Дерипаски и присутствие в капитале и долге этих компаний, до 12 ноября. Об этом 21 сентября сообщила OFAC. "En+ и "Русал" уведомили правительство США о существенных изменениях в корпоративном управлении, которые могут вылиться в заметные перемены в структуре контроля,— говорится в сообщении ведомства.— Дабы обеспечить достаточное время на рассмотрение, мы продлеваем действие лицензий до 12 ноября".

OFAC 6 апреля включило Олега Дерипаску и подконтрольные ему активы ("Базэл", En+, "Русал", группу ГАЗ и другие) в SDN-список, запрещающий бизнес с резидентами США и доступ к финансовой системе страны. Но из-за перемен на мировом, в том числе американском, рынке алюминия, вызванных этой мерой, власти США были вынуждены неоднократно продлевать срок, в течение которого американские компании должны прервать деловые отношения с санкционными компаниями и выйти из их долга и капитала. Изначально он был ограничен 5 июня и 7 мая соответственно, последнее продление действовало до 23 октября. Сейчас 23 октября истекают только сроки действия лицензий для группы ГАЗ, тогда как для En+, "Русала" и "Евросибэнерго" они продлены.

Минфин США дал понять, что готов снять санкции в обмен на сокращение доли Олега Дерипаски в компаниях ниже контрольной. Сейчас бизнесмен контролирует 48,13% "Русала" через En+, в которой ему принадлежит 66%. 27 апреля En+ объявила о принятии "плана Баркера" (назван так по имени независимого главы совета директоров En+ лорда Грегори Баркера), который подразумевает постепенное снижение этой доли. В субботу агентство Bloomberg со ссылкой на En+ сообщило, что компания достигла "значительного прогресса" в переговорах с Минфином США, не раскрывая деталей. В En+ продление действия лицензии и сообщение Bloomberg “Ъ” не прокомментировали.

По мнению Максима Худалова из АКРА, отсрочки структурам Олега Дерипаски будут предоставлять и дальше. Он замечает, что с июня наблюдается резкий рост поставок алюминия в Швейцарию, где сосредоточены трейдеры. Следовательно, говорит Максим Худалов, либо Glencore начал активнее работать, либо подключились мелкие трейдеры, перепродающие российский алюминий на американский рынок. Спрос со стороны промышленности США растет, а с учетом короткого срока оплаты по контрактам, когда можно технически не успеть до 23 октября и понести серьезное наказание за нарушение санкций, очевидно, что американское промышленное лобби оказывает давление на OFAC, чтобы сохранить возможность взаимодействовать с "Русалом". "Давление на Олега Дерипаску будет сохраняться, но льготы продолжат продлевать, чтобы не вредить американской промышленности",— прогнозирует Максим Худалов.

Коммерсант

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно