Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электропотребление в ОЭС Средней Волги в октябре снизилось на 2%

12 ноября 2018, 16:38 732 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Потребление электроэнергии в октябре 2018 года в ОЭС Средней Волги составило 9,2 млрд кВт•ч, что на 2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

По оперативным данным филиала АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги" (ОДУ Средней Волги), выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в октябре 2018 года составила 9,2 млрд кВт•ч, что на 6,6% больше, чем в октябре прошлого года.

Выработка тепловых электростанций (ТЭС) в октябре 2018 года составила 5,0 млрд кВт•ч, что на 14,6 % больше, чем в октябре прошлого года. Увеличение выработки произошло преимущественно за счет увеличения выработки Заинской ГРЭС и Казанской ТЭЦ-1. Выработка Балаковской АЭС составила 2,4 млрд кВт•ч, что на 5,1 % меньше аналогичного показателя прошлого года. Выработка ГЭС составила 1,6 млрд кВт•ч, что на 2,6% больше, чем в октябре прошлого года. Увеличение выработки произошло по Жигулевской ГЭС, Саратовской ГЭС и Нижнекамской ГЭС. Снижение выработки зафиксировано по Нижегородской ГЭС и Чебоксарской ГЭС. Отклонение выработки ГЭС обусловлено изменением водных режимов работы гидроузлов, установленных с учетом влияния гидрометеорологических факторов, водохозяйственной обстановки и схемно-режимных условий ЕЭС России.

В октябре 2018 года выработка электроэнергии была выше аналогичного показателя прошлого года в трех из девяти регионов Объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги. Наибольшее увеличение выработки отмечено в энергосистеме Республики Татарстан - на 45,1 % по причине увеличения выработки ТЭС и ГЭС. В Республике Марий Эл выработка увеличилась на 1 %, Самарской области – на 0,9 %. Наибольшее снижение выработки в октябре 2018 года наблюдалось в Пензенской области – на 18 %, Чувашской Республике – на 13,6%, Нижегородской области – на 7,4 %. В Саратовской области выработка снизилась на 5 %, в Ульяновской области - на 0,6 %. Снижение обусловлено снижением выработки ТЭС, АЭС, Нижегородской ГЭС и Чебоксарской ГЭС.

Только в одном регионе ОЭС Средней Волги в октябре 2018 года произошло увеличение потребления: в Республике Татарстан на 2,9 % за счет увеличения потребления предприятий нефтяной промышленности, железнодорожного транспорта и населения. В остальных регионах произошло снижение потребления. Самое большое снижение уровня потребления в октябре 2018 года отмечается в Республике Марий Эл – на 6,7 % за счет снижения потребления трубопроводного транспорта. В Нижегородской области потребление снизилось на 6,5 %, Ульяновской области - на 5,7 %. В Саратовской области потребление снизилось на 2,6 %, в Пензенской области – на 2,3 %, в Самарской области – на 2 %.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+