Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Статья о кабелях для взрывоопасных зон опубликована в журнале КАБЕЛИ И ПРОВОД

14 ноября 2018, 10:09 1070 Время чтения ≈ 2 мин

Авторами материала о монтажных кабелях для взрывоопасных зон выступили сотрудники завода "Спецкабель" - генеральный директор А. В. Лобанов, ведущий специалист В. В. Бычков и заместитель начальника отдела разработок Р. Г. Кузнецов. Полное название статьи - "О нормировании требований на монтажные кабели в комплексе стандартов на взрывобезопасность". Материал опубликован в журнале "Кабели и провода" № 4 за 2018 год. Статья также опубликована на нашем сайте Ознакомиться с ним можно на нашем сайте - http://spetskabel.ru/about/experts/articles/2018/769/.

Напомним, что под термином "монтажные кабели для взрывоопасных зон" подразумевается обширный диапазон кабельных конструкций. По-другому их называют инструментальными или универсальными кабелями для контрольно-измерительных приборов, аппаратуры, систем сбора и передачи информации. Монтажные кабели применяются в сетях промышленной автоматики, в том числе во взрывоопасных зонах химической, нефтехимической, нефтегазовой отраслей.

В материале отмечены два вопроса, связанные с прочтением требований ГОСТ IEC 60079 - 14. Первый - о рабочих напряжениях искробезопасных электрических цепей и искробезопасных кабелей. Второй - о нормировании электрической емкости и индуктивности, а также отношения индуктивности к электрическому сопротивлению в кабелях для искробезопасных систем взрывозащиты.

Авторами выявлена необходимость создания двух стандартов. В первом будут сформулированы требования, предъявляемые в документах на все виды взрывозащиты к кабелям, прокладываемым во взрывоопасных зонах. Во втором стандарте типа "Общие технические условия (ОТУ)" - требования к монтажным кабелям, прокладываемым во взрывоопасных зонах.

В Технический комитет ТК 46 подано предложение о включении в план национальной стандартизации (ПНСТ) на 2019 год создания стандарта "Кабели монтажные для использования в электроустановках во взрывоопасных зонах, в том числе для подземных выработок". Разработку предложено закрепить за заводом "Спецкабель". Для базовых конструкций для ОТУ предложена линейка кабелей СКАБ. Проект ПНСТ отправлен на рассмотрение в Росстандарт.

Кабельный завод "Спецкабель" регулярно ведет научные исследования, статьи наших авторов читают профессионалы по всей стране. Материалы выступают авторитетным источником информации для производителей кабельно-проводниковой продукции в России и других странах.

Обсудить на форуме
SPEC
9.89

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+