Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На 500 млн кВт*ч в год снизятся потери электроэнергии в сетях МРСК Юга после установки интеллектуальных приборов учета

15 ноября 2018, 13:58 886 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО "МРСК Юга"

В филиалах ПАО "МРСК Юга" (входит в группу компаний "Россети") на сегодняшний день смонтировано более 94 тыс. интеллектуальных приборов учета. Всего в рамках выполнения энергосервисных контрактов будут установлены свыше 175 тыс. "умных счетчиков". Ожидаемый эффект после принятия их к расчетам энергосбытовой компанией – снижение потерь электроэнергии в сетях на 500 млн кВт*ч в год.

Такие счетчики устанавливаются потребителям бесплатно. Также не придется платить за ремонт и замену неисправных счетчиков, метрологическую поверку. В первую очередь счетчики нового поколения устанавливаются на участках распределительных сетей, которые характеризуются сверхнормативными потерями электроэнергии. Это позволит практически полностью исключить несанкционированное использование электроэнергии и безошибочно выявить нарушителей.

"Использование интеллектуальных приборов учета в распределительной сети сокращает эксплуатационные расходы, повышает энергоэффективность оборудования, а значит, снижает потери электроэнергии. Автоматика и постоянный контроль в реальном времени исключают скачки напряжения, замыкания, а также незаконные подключения и энерговоровство. В результате добросовестные потребители получают надежное и качественное электроснабжение", – отметил генеральный директор МРСК Юга Борис Эбзеев.

Сегодня такие приборы учета есть во всех регионах ответственности компании: Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях и Республике Калмыкия. Эффект от их внедрения виден сразу. Так, например, в астраханском филиале МРСК Юга после установки 18,9 тыс. приборов учета снижение потерь составило 6,7 млн кВт*ч с начала года, а в пригороде Таганрога Ростовской области в точке установки первого высоковольтного счетчика прямого включения потребление электроэнергии выросло в среднем в 10 раз (!) только за один месяц, что свидетельствует о высоком уровне незаконного потребления электроэнергии в этом районе.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЮГА
Отрасль: Электроэнергетика 
RSCB
9.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+