Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Виталий Иванов: "Энергетика поворачивается лицом к потребителю"

24 января 2019, 09:30 691 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО "МРСК Сибири"

О путях реализации проекта цифровой трансформации, а также об обеспечении надежности энергоснабжения Алтайского края шла речь в ходе рабочей встречи генерального директора ПАО "МРСК Сибири" (входит в состав ПАО "Россети") Виталия Иванова с губернатором Алтайского края Виктором Томенко.

В начале встречи губернатор региона отметил стабильную работу электросетевого комплекса при прохождении осенне-зимнего максимума нагрузок. Энергетики не только отлично справляются со своей задачей, но и снижают показатели аварийности. Например, более чем на 25 процентов снизилось время восстановления энергоснабжения потребителей, есть положительная динамика по уменьшению количества отключенных объектов в сравнении с прошлым периодом.

Виктор Томенко и Виталий Иванов договорились о совместной работе по цифровизации отрасли. В электроэнергетике это, прежде всего, повышение качества и доступности энергоснабжения.

- Стратегия цифровизации электроэнергетики в России утверждена до 2030 года, – отметил Виталий Иванов. – Это уникальный документ, касающийся всей инфраструктуры страны. Используя современные, инновационные цифровые технологии мы хотим создать сеть, которая сама себя диагностирует и сама себя восстанавливает. Это не фантазия, всё основано на мировом опыте. Польза для потребителя очевидна: снизится длительность и частота отключений, стоимость и сроки технологического присоединения к электрическим сетям. Появляется наличие удобных потребительских сервисов. Энергетика поворачивается лицом к потребителю.

В Алтайском крае в части цифровизации отрасли в 2019 году начнется реализация пилотных проектов по проектированию цифровой подстанции "Прудская" и цифрового Павловского района электрических сетей (РЭС). По прогнозам специалистов, после перехода на цифровые технологии в зоне обслуживания Павловского РЭС продолжительность отключений электроэнергии снизится в два раза, частота отключений уменьшится более чемна 60 процентов, сроки техприсоединения к сетям сократятся также вдвое, уменьшится уровень потерь электроэнергии.

В ходе диалога губернатор края и генеральный директор МРСК Сибири обсудили возможность подписания между Правительством края и МРСК Сибири Соглашения о социально-экономическом партнерстве. Основные тезисы будущего документа: обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей и устойчивого развития электросетевого комплекса региона. Срок его действия – десять лет.

Обсудить на форуме
RSCB
9.6

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+