Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Павел Завальный: только создание интеллектуальной системы учета газа позволит решить проблему коммерческих потерь, хищений и разбалансировок при поставках газа потребителям. Все прочие меры – менее эффективны

9 апреля 2019, 13:15 603 Время чтения ≈ 2 мин

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике заявил, выступая  на итоговом заседании расширенной Коллегии министерства энергетики РФ.

Протокольное поручение вице-премьера Д.Н. Козака по итогам совещания, проходившего при согласовании принятого ГосДумой в конце 2018г. Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в РФ» содержало  пункт, предписывающий профильным ведомствам проработать вопросы введения интеллектуальных систем учета газа по аналогии с системами учета электроэнергии, когда  ответственность будет возложена на поставщика газа или сетевую компанию. Однако по итогам исполнения поручения, когда была озвучена предполагаемая стоимость реализации такой программы, 385.млрд.руб., с идеей обязательной установки приборов учета газа Правительство решило повременить.

При этом комитет Государственной Думы по энергетике последовательно выступает за необходимость  создания интеллектуальной системы учета газа. По мнению председателя комитета, неоднократно высказывавшемуся и в СМИ, и в ходе экспертных дискуссий, без этого невозможно решение проблемы повышения дисциплины платежей за газ,  технологических и коммерческих потерь при поставках газа потребителями и так называемых разбалансировок, когда объемы поставленного в регион газа и потребленного, согласно отчетности, существенно расходятся.  

«Мы ждем принятия решений о реформе системы учета газа, включая ее цифровизацию. Я убежден, что только создание интеллектуальной системы учета позволит снизить технологические и коммерческие потери, и, самое главное, решит проблему хищений и разбалансировок, резко повысит платежную дисциплину. Все прочие меры – менее эффективны», подчеркнул Павел Завальный.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+