Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро наградило победителей Х студенческого конкурса "Энергия развития"

18 апреля 2019, 12:45 1437 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО РусГидро
Победители и финалисты конкурса РусГидро Энергия развития

Победители и финалисты конкурса РусГидро Энергия развития

Заместитель Генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро» Б.Н. Первеева на торжественном награждении победителей конкурса «Энергия развития»

Заместитель Генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро» Б.Н. Первеева на торжественном награждении победителей конкурса «Энергия развития»

Финалисты Энергии развития во время экскурсии на Загорскую ГАЭС

Финалисты Энергии развития во время экскурсии на Загорскую ГАЭС

РусГидро наградило победителей юбилейного X ежегодного конкурса «Энергия развития» на лучший студенческий проект. В этом году жюри выбрало 5 победителей из 15 финалистов очного этапа конкурса, прошедшего в Москве. География участников обширна - Конкурс стал одним из самых многочисленных за все время существования – 141 студент и аспирант из 26 вузов России представили на суд жюри 110 работ.

«Десять лет РусГидро ведет успешный диалог со студентами и аспирантами, преподавателями и экспертным сообществом в рамках Конкурса студенческих проектов, – отметила на торжественном награждении заместитель Генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро» Байрта Первеева. – За это время Конкурс приобрел статус всероссийского – свыше тысячи студентов России стали его участниками. По сути, компанией сформирована площадка выявления талантливым молодых инженеров, которые имеют высокую мотивацию к работе на энергообъектах Группы РусГидро. Новые идеи и смелые технические решения, которые предлагают студенты, обратная связь, которую мы получаем от них, демонстрация желания плодотворно работать в энергетике – все это подтверждение необходимости и востребованности Конкурса».

По итогам финальных испытаний жюри присудило высшие баллы пяти кандидатам: двоим – из Национального исследовательского университета «МЭИ», по одному из Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, пятый лауреат конкурса – выпускник Новосибирского государственного технического университета:

  • Евгений Игнатьев – аспирант Национального исследовательского университета «МЭИ».
  • Артем Маштаков – студент Национального исследовательского университета «МЭИ».
  • Вячеслав Астапов – студент Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета.
  • Валерия Касина – студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
  • Алена Сидорова – выпускница 2018 года Новосибирского государственного технического университета.

Все победители получили целевые гранты на образовательную и научную деятельность и приглашения участвовать в Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» в 2019 году в составе команды РусГидро. Диплом лауреата конкурса учитывается компанией при формировании базы кандидатов на профильные должности на предприятия гидроэнергетики.

Десятый конкурс «Энергия развития» проводился по двум направлениям: учебные работы и проектные решения. Темы первого направления – безопасность и надежность гидроэлектростанций, современные методы оценки воздействия ГЭС на окружающую среду, новые подходы к эксплуатации и управлению режимами ГЭС, мониторинг и диагностика состояния оборудования и гидротехнических сооружений и другие. Темы конкурса проектов включали технико-экономический анализ запуска цифровой гидроэлектростанции, разработку интеллектуальной системы управления, мониторинга и защиты электрической сети изолированного энергорайона с ВИЭ и т.д. По результатам экспертной оценки авторы лучших работ дистанционного этапа были приглашены в Москву для работы над темой «Какой должна быть современная электростанция в новом технологическом укладе?», максимально приближенной к реальным задачам развития энергохолдинга. Директор департамента развития и стандартизации производственных процессов РусГидро Тимур Хазиахметов и директор департамента инноваций и международной деятельности Николай Голубчиков рассказали финалистам Конкурса о перспективах развития Компании и инновациях в энергетической отрасли. Еще одним мероприятием стал круглый стол с участием экспертов РусГидро и Института гидроэнергетики и ВИЭ, созданного при поддержке Компании в НИУ МЭИ. Темой круглого стола стало обсуждение возможностей академического образования и прикладной науки в применении к практическим задачам гидроэнергетики.

В рамках награждения финалисты Конкурса познакомились с устройством и работой крупнейшей в России гидроаккумулирующей электростанции – Загорской ГАЭС. Заместитель начальника производственно-технической службы станции Вадим Горин рассказал студентам об истории строительства и особенностях эксплуатации ГАЭС, а также о ее роли в регулировании мощности в Объединенной энергосистеме Центра.

 

Цель конкурса «Энергия развития», проводимого РусГидро с 2009 года, – подготовка инженерных кадров для энергетической отрасли при активном участии представителей профессионального сообщества. Важной задачей конкурса также является поиск одаренной молодежи, проявляющей склонность к научно-практической деятельности в различных областях энергетической отрасли. Конкурс является частью долгосрочной комплексной благотворительной программы РусГидро, включающей образовательные и просветительские проекты по поддержке талантливых школьников, студентов и молодых учёных, интересующихся гидроэнергетикой.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+