Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анатолий Яновский: "Уголь сохранит свою роль как один из важных видов энергоресурсов"

21 мая 2019, 18:00 749 Время чтения ≈ 1 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский принял участие в Угольном диалоге «Современное состояние и перспективы развития мирового рынка угля», который состоялся на площадке Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО при поддержке Минэнерго России.

В ходе отраслевой дискуссии представители регулирующих органов и экспертных организаций обсудили основные вызовы, которые стоят сейчас перед мировой и российской угледобывающей отраслью, а также перспективы экспорта российского угля в контексте глобальных изменений.

«Расчеты специалистов свидетельствуют о том, что у угля, безусловно, есть экономическое будущее. Даже в ситуации глобального энергетического перехода уголь сохранит свою роль как один из важных видов энергоресурсов как в России, так и на мировом рынке», - отметил Анатолий Яновский.

По словам замминистра, чтобы угольная отрасль в долгосрочной перспективе оставалась конкурентоспособной с другими топливными ресурсами, прежде всего с газом и ВИЭ, необходимо ответить на ряд вызовов, связанных с необходимостью дальнейшего повышения требований к эффективности промышленной безопасности и экологичности производства.

«Решение этой задачи в интересах не только угольщиков, но и всех других сторон, заинтересованных в эффективном и сбалансированном развитии российского ТЭК как важнейшей опоры национальной экономики», – подчеркнул Анатолий Яновский.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно