Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Эфиопии планируется построить две ГеоЭС суммарной мощностью 1 ГВт

18 июня 2019, 17:00 790 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Исландская компания Reykjavik Geothermal, специализирующаяся в области геотермальной энергетики, в сентябре 2019 г. планирует начать разведочное бурение в рамках проектов сооружения двух геотермальных электростанций (ГеоЭС) проектной мощностью 500 МВт каждая в областях Корбетти (Corbetti) и Тулу Мойе (Tulu Moye) в Эфиопии.

В рамках реализации проекта ГеоЭС Корбетти компания Reykjavik Geothermal в течение последних двух лет проводила подробные научные исследования, чтобы обеспечить оптимальную разработку одного из лучших геотермальных ресурсов в мире. Reykjavik Geothermal получила лицензии на геотермальную разведку местности площадью более 6 500 км2 . В пределах этого района ученые определили площадь в 200 км2 , на которой температура геотермального теплоносителя доходит до 350°C, что указывает на потенциал в 500 – 1 000 МВт генерирующей мощности.

В декабре 2017 г. для проекта ГеоЭС Тулу Мойе, стоимость реализации которого составит $ 2 млрд, было подписано Соглашение о закупках электроэнергии (Power purchasing agreement PPAs) с эфиопской государственной электроэнергетической компанией Ethiopian Electric Power (EEP) и Министерством финансов и экономического сотрудничества. В августе 2018 г. проект сооружения ГеоЭС получил грант в размере $ 1,1 млрд от американского Агентства по торговле и развитию на проведение технико-экономического обоснования (ТЭО), но для полного раскрытия потенциала проекта необходимы дополнительные инвестиции. ГеоЭС Тулу Мойе будет вводится в эксплуатацию четырьмя очередями. Ввод в эксплуатацию первой очереди ГеоЭС проектной мощностью 50 МВт и стоимостью $ 250 млн планируется в 2021 г.

Общий объем инвестиций в реализацию проектов сооружения ГеоЭС оценивается в ≈$ 4,4 млрд. В настоящее время суммарная установленная мощность генерации в Эфиопии составляет 4,3 ГВт, а уровень электрификации страны – всего 49%. При этом, потенциал геотермальной энергетики Эфиопии оценивается в 10 ГВт.

Официальный сайт RG, Информационно-аналитический ресурс Enerdata

Обсудить на форуме
Метки: ГЕОЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно