Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак: “Особое место в деловом сотрудничестве России и Боливии отведено развитию кооперации в газовой сфере”

12 июля 2019, 09:45 663 Время чтения ≈ 4 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Многонационального Государства Боливия Эво Моралесом.

Владимир Путин отметил положительную тенденцию по торговому обороту двух стран.

“С января по апрель 2019 года российско-боливийский товарооборот увеличился в 2,6 раза”, - сказал он.

По словам Президента России, такой рост объясняется, в том числе, планомерным увеличением инвестиций российских компаний в экономику Боливии.

“Энергетика является важным направлением сотрудничества. Так, “Газпром” вложил порядка 500 млн долларов США в развитие нефтегазовой отрасли. Хорошие перспективы мы видим в области ядерной энергетики. В Боливии востребована наша техника, в том числе автомобильная”, - подчеркнул Владимир Путин.

По итогам встречи президентов Александр Новак отметил, что прочные партнерские связи двух стран основаны на солидном опыте реализации совместных стратегических инвестиционных проектов именно в области энергетики.

“Активное сотрудничество двух стран в этой области, в частности, ведется также в рамках Межправительственной Российско-Боливийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, встреча сопредседателей которой состоялась сегодня”, - сказал Александр Новак.

Особое место в деловом сотрудничестве России и Боливии отведено развитию кооперации в газовой сфере, сообщил Министр.

“В частности, отмечаем положительные результаты деятельности российской компании “Газпром” в рамках реализации текущих проектов - от совместной разработки месторождений, геологоразведки и научно-технического сотрудничества до развития использования газомоторного топлива. В частности, плодотворно развивается взаимодействие российской компании с боливийской государственной компанией YPFB. “Газпром” является одним из участников проекта по разработке месторождения Инкауаси на блоках Ипати и Акио, обеспечивая до четверти добычи газа в стране. Кроме того, ведется сотрудничество с компанией “Тоталь” по участку Асеро”, - добавил Александр Новак.

Перспективы, по словам Министра, имеет взаимодействие в области газомоторного топлива, малотоннажного СПГ. Также солидные перспективы имеются в области электроэнергетики по участию российских компаний в реализации боливийской госпрограммы развития электроэнергетической сети до 2025 года, а также по мирному использованию атомной энергии. Перспективным представляется также взаимодействие стран в области разработки литиевых месторождений Боливии.

“В настоящее время ведется сооружение Центра ядерных исследований и технологий, компанией “Русатом Сервис” проводятся обучающие курсы для профессорско-преподавательского состава, заинтересованных ведомств и организаций на базе высших учебных заведений Боливии. Убежден, что успешная реализация проекта Центра ядерных исследований станет ярким примером нашего взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества в энергетической сфере”, - отметил Министр. 

Кроме того, Россия и Боливия являются активными участниками Форума стран-экспортеров газа, напомнил Министр. 

По итогам переговоров Президента России Владимира Путина с Президентом Многонационального Государства Боливия Эво Моралесом состоялось подписание ряда документов и соглашений. В частности, Александр Новак и Министр энергетики Многонационального Государства Боливия Рафаэль Аларкон подписали меморандум о взаимопонимании в области энергетики. Меморандум призван содействовать сотрудничеству между государствами при реализации совместных проектов в России и Боливии по линии добычи углеводородов, в электроэнергетике и ВИЭ, а также обмену профильной информацией для развития отраслей энергетики.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно