Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Каменск-Уральский металлургический завод реализовал инвестиционный проект, не имеющий аналогов в России

19 июля 2019, 12:30 1364 Время чтения ≈ 5 мин

Прокатный комплекс Каменск-Уральского металлургического завода пущен в эксплуатацию. Торжественная презентация крупнейшего для региона и города инвестиционного проекта состоялась 18 июля, в канун Дня металлурга и 75-летия предприятия. Старт работе комплекса дали первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, председатель совета директоров КУМЗа Владимир Скорняков.

В церемонии пуска участвовали президент управляющей компания «Алюминиевые продукты» Александр Скорняков, генеральный директор УК "УЗТМ-КАРТЭКС" Ян Центер, заместитель председателя Законодательного собрания региона Виктор Якимов, глава города Алексей Шмыков, представители компаний-поставщиков технологического оборудования и заказчиков завода.

Для региона и нашего города ввод в эксплуатацию этого современного комплекса по производству изделий и алюминия и алюминиево-литиевых сплавов имеет огромное значение.

― Новый прокатный комплекс по своей технико-технологической оснащенности превосходит все российские и европейские аналоги. Благодаря реализации инвестиционного проекта стоимостью свыше 46 миллиардов рублей, здесь будет выпускаться стопроцентно инновационная продукция, востребованная в авиастроении, космонавтике, судостроении, транспортном машиностроении, ― подчеркнул первый зам губернатора Свердловской области Алексей Орлов. ― Запустив этот проект, мы подтверждаем наш статус промышленной столицы Российской Федерации. А также выполняем поручения Президента по выпуску импортозамещающей продукции».

― Пуск уникального комплекса ― уверенный шаг в будущее. Созданы современные рабочие места, требующие высокой квалификации и глубоких инженерных знаний. Инновационное производство ― отличная мотивация для молодежи, ― отметил глава города Алексей Шмыков.

Идея проекта родилась в 2008 году, реализация началась в 2012, первая его очередь была завершена в 2015 году запуском цеха холодной прокатки. В 2019 году введена вторая очередь ― цеха горячей прокатки и цеха термомеханической обработки плит. При полной загрузке комплекса объемы производства проката увеличатся на 166 тысяч тонн в год, себестоимость продукции снизится на 23%, будут созданы 518 новых высокопроизводительных рабочих мест. 300 мест на сегодня уже создано.

С запуском нового комплекса на полную мощность производительность труда на предприятии увеличится почти в три раза. Завод уже производит самые широкие и длинные плиты и листы в России и Европе. Как это происходит в реальной жизни, участники презентации увидели своими глазами, совершив экскурсию по участкам прокатного комплекса.

― Сегодня из одной плиты можно сделать крыло самолета без стыковок, что повысит его надежность. Широкий лист можно использовать для широкофюзеляжных самолетов или раскроить его для использования в других отраслях. Вчера на совете директоров мы рассмотрели вопрос об увеличении поставок ведущим авиастроительным корпорациям мира, портфель заказов на следующий год увеличивается в 3,5 раза, ― рассказал председатель совета директоров Каменск-Уральского металлургического завода Владимир Скорняков.

Уже сейчас 50% продукции завода поставляется на экспорт, подчеркнул Владимир Скорняков.

КУМЗ много лет успешно сотрудничает с ведущими авиа и судостроительными корпорациями мира. С пуском прокатного комплекса эти возможности стали еще шире.

В ходе презентации президент УК «Алюминиевые продукты» Александр Скорняков и первый заместитель генерального директора «Туполев» ― директор Казанского авиационного завода им. Горбунова Николай Савицких подписали соглашение о развитии долгосрочного сотрудничества между АО «КУМЗ» и ведущим отечественным предприятием в области авиастроения «Туполев».

Напомним, с момента старта реализации проекта «Прокатный комплекс» правительство Свердловской области уделяет особое внимание Каменск-Уральскому металлургическому заводу. Проект был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в Уральском Федеральном округе, ему присвоен статус приоритетного проекта Свердловской области по новому строительству с обеспечением налоговых преференций.

Официальный портал Каменска-Уральского

Обсудить на форуме
Метки: КУМЗ
Отрасль: Металлургия 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно